*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Макроэкономические школы

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1906

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 Основные направления современной экономической мысли
1.1 Неоклассицизм
1.2 Кейнсианство
1.3 Институциально-социологическое направление в экономике
2 Другие концепции и направления в макроэкономике
2.1 Неолиберализм
2.2 Концепция экономики предложения
2.3 Теория рациональных ожиданий
2.4 Школа неоклассического синтеза
Заключение 32
Библиографический список 36
Приложения
Экономическое развитие современного мирового сообщества приобретает грандиозные масштабы. Во многом уровень развития некоторых стран связан с правильным выбором экономической политики, которая базируется на тех или иных макроэкономических теориях. Всё это и обуславливает актуальность темы курсовой работы «Основные макроэкономические школы». Необходимо понимать, что использование на практике различных макроэкономических теорий может иметь как положительные, так и негативные последствия для экономики. Их надо хорошо представлять экономистам, руководящим экономической деятельностью.
Цель курсового исследования – раскрытие сущности и содержания основных макроэкономических школ.
Задачи исследования:
1) Рассмотреть основные направления современной экономической мысли, таких как неоклассицизм, кейнсианство и др.
2) Раскрыть сущность и содержание других концепций и направлений в макроэкономике.
Объект исследования – макроэкономические школы.
Предмет исследования – методы и принципы регулирования экономики на макроуровне, предлагаемые представителями различных макроэкономических школ.
В качестве основных методов исследования применялись анализ библиографических источников, систематизация материалов, структурирование и другие методы исследования.
Теоретической основой курсового исследования послужили исследования специалистов в области макроэкономики. Полный перечень использованных источников приведён в конце работы.
Современные направления экономической мысли представлены следующими главными школами: 1) неоклассицизм; 2) кейнсианство; 3) институционально-социологическое направление в экономике.
Неоклассическое направление экономической науки представлено современными теориями монетаризма и неолиберализма. Монетаризм - теория, исходящая из представления о решающем влиянии денежной массы на цены, инфляцию и ход экономических процессов. Монетаристы сводят управление экономикой прежде всего к контролю государства над денежной массой, эмиссией денег, количеством денег, находящихся в обращении и в запасах, достижению сбалансированности государственного бюджета и установления высокого кредитного банковского процента.
Неолиберализм - направление в экономической науке и практике управления хозяйственной деятельностью, сторонники которого отстаивают принципы саморегулирования экономики, ее развития, свободного от мелочной регламентации со стороны государства.
Кейсианская теория в противовес неоклассицизму базируется на принципах жёсткого государственного контроля экономики.
Необходимо отметить, что в историческом развитии общества свою положительную роль сыграла как неоклассическая, так и кейнсианская школа. Всё дело в том, что применение принципов этих школ на определённом этапе общественного и экономического развития действительно способствовали экономическому росту. Но на сегодняшний день в чистом виде их применять не приемлемо, и экономисты используют лишь некоторые выдержки этих теорий в сочетании.
Более современным направлением современной экономической мысли является институционально-социологическое направление, представителями которого являются Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл, Дж. Гэлбрэйт. Сторонники данной теории рассматривают экономику как систему, где отношения между хозяйствующими субъектами складываются под влиянием экономических и внеэкономических факторов, среди которых исключительную роль играют технико-экономические факторы. Под институтами они подразумевают...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу