*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ ОРГАНИЗАЦИИ

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 138 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 2114

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ: ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ, КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ


1.1. Роль информации в обществе. Понятие информационного ресурса
11
1.2. Законодательная база управления информационными ресурсами
16
1.3. Концепция управления информационными ресурсами 30
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ
2.1. Документ как объект и субъект управления 34
2.2 Понятие «управление документацией». Этапы процесса управления документацией с точки зрения различных авторов

37
2.3. Законодательство в сфере управления документацией 41
2.4. Стандарт по управлению деловой документацией ИСО 14589 «Информация и документация – Управление документацией»

44
2.5. Управление веб-документами 55
ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ЗНАНИЯМИ ОРГАНИЗАЦИИ
3.1. Управление знаниями как функция управленческой деятельности
60
3.2. Циклическая модель обучения. Методы обучения и их выбор
69
3.3 Управление «знаниями» персональных компьютеров (искусственный интеллект)

75
ГЛАВА 4.. УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫМИ ОБ¬МЕНАМИ ВНУТРИ ОРГАНИЗАЦИИ (КОММУНИКАЦИИ)

4.1. Управление коммуникациями: первые теории 83
4.2. Понятие «коммуникация». Категории коммуникации 86
4.3. Взаимосвязь коммуникаций и информационных технологий
99
ГЛАВА 5. УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ В ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТДЕЛЕ ПО ЧЕЛЯБИНСКОМУ ГОРОДСКОМУ ОКРУГУ
5.1. История Главного управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области Отдела по Челябинскому городскому округу


110

5.2. Управление документацией в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Челябинской области Отделе по Челябинскому городскому округу


115

5.3 Управление знаниями, умениями и навыками персонала в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Челябинской области Отделе по Челябинскому городскому округу



120

5.4. Управление коммуникациями в Главном управлении Федеральной регистрационной...
Актуальность изучения данной темы характеризуется тем, что одной из важнейших задач современного управления является рациональная органи-зация работы служащих (персонала), повышение конкурентоспособности и престижа организации. Эта деятельность базируется на таких процессах, как получение информации и ее обработка, анализ и подготовка, принятие ре-шений, выполнение решений, учет и контроль принятых решений.
Руководство данными процессами осуществляется в аппарате управле-ния, который можно сравнить с нервным центром (мозгом) любой организа-ции, так как именно здесь формулируется долговременная политика развития и деятельности организации, здесь накапливаются, хранятся и поддержива-ются в рабочем состоянии информационные массивы, составляющие «па-мять» организации, отсюда и осуществляется ежедневное и ежесекундное руководство деятельностью всей совокупности взаимосвязанных элементов системы.
В современных же условиях для повышения эффективности управления необходимо совершенствование работы с документами, так как всякое управленческое решение всегда базируется на информации, на служебном документе.
Документирование управленческой деятельности охватывает все про-цессы, относящиеся к записи (фиксации) на различных носителях и оформ-лению по установленным правилам информации, необходимой для осущест-вления управления.
Состав управленческих документов определяется компетенцией и функ-циями организации, порядком решения вопросов, объемом и характером взаимосвязей с другими организациями и закрепляется в нормативно-методических документах организации.
Однако жизнеспособность предприятия зависит и от его взаимодействия с другими предприятиями и организациями, а также от согласованной работы руководства и сотрудников. Это взаимодействие невозможно без своевре-менного и полного обмена объективной информацией. Поэтому для успеш-ного выполнения возложенных на организацию функций необходимо уметь наладить внутренние и внешние информационные связи организации....
Итак, человечество стоит на новом пути развития. Оно уже вошло в но-вый мир, информационное общество, и теперь его существование напрямую связано с информацией и информационными ресурсами.
Уже в ХХ веке информация рассматривалась как ресурс, который как и традиционные ресурсы: труд, энергия, полезные ископаемые, – можно добы-вать, перерабатывать, использовать и распространять.
Сейчас же, в XXI веке, информация выходит уже на первое место, она становится не только необходимым ресурсом деятельности любой организа-ции, но и товаром на рынке, и оружием в борьбе с конкурентами. Информа-ция сейчас наделяется огромной властью: она в одночасье может «возвы-сить» организацию, человека или «сбросить» их с «вершины» жизни.
Исходя из главенствующей роли информации в жизни человечества, в работе рассмотрено несколько подходов к понятиям информации и инфор-мационного ресурса.
Несмотря на то, что понятие «информационный ресурс» является новым для «человека разумного», оно уже давно прочно вошло в жизнь «человека информационного». Причиной этого стала информатизация всего мира.
Следовательно, информационные ресурсы в общем виде можно опреде-лить как сведения, получаемые в процессе практической деятельности лю-дей, используемые в общественном производстве и управлении. А оператив-ное использование необходимых информационных ресурсов в системе управления способствует увеличению объема производства и повышению его эффективности.
В рамках данной выпускной квалификационной работы проведен анализ концепции управления информационными ресурсами организации.
Поставленная цель была достигнута через решение задач.
Изучение законодательной базы Российской Федерации показало, что эта область правового регулирования еще относительно новая и практически нет возможности обратиться к более ранним редакциям подобных законов. Наоборот, большинство законов, регулирующих проблемы информации, ин-формационных ресурсов, информатизации и защиты информации являются первыми и единственными в своем роде....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу