*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бюджетная политика Амурской области.

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1106

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Сущность и роль региональных финансов…………….………………5
1.1. Понятия и роль региональных финансов в социально – экономическом развитии региона………………………………………………………………….5
1.2. Понятие региональных бюджетов…………………………………………..9
1.3. Доходы и расходы региональных бюджетов……………….………....…..12
Глава 2. Анализ бюджетной политики Амурской области
2.1. Социально – экономическое развитие Амурской области области……..19
2.2. Анализ бюджетной политики Амурской области за 2007 – 2009 гг…….26
Глава 3. Современные тенденции совершенствования развития бюджетной политики Амурской области……………………………………………………30
Заключение……………………………………………………………………….35
Библиографический список……………………………………………………..36
Приложения……………………………………………………………………...39
Проводимый в 1990-е годы курс на децентрализацию хозяйствования и управления, перераспределение полномочий между центром, субъектами Федерации и муниципальными образованиями усиливал внимание экономической науки и практики управления к региональному уровню социально-экономического развития, а также финансовому, в том числе финансово-бюджетному, состоянию регионов. Причем в данном случае под региональным уровнем, точнее регионом, понимается уровень субъекта Российской Федерации (область, край, республику, автономную область или округ) с входящими в его состав муниципальными образованиями (районами, городами).
Актуальность решения проблемы региональных финансов определяется не только формирующимися новыми подходами к управлению территориями, но и невозможностью выработки для этих целей в российских условиях некоей универсальной модели действия, что, прежде всего, связано с большой дифференциацией в уровнях социально-экономического развития, как самих регионов, так и входящих в их состав муниципальных образований (территорий).
Причем к настоящему времени еще не сложились в достаточно законченном виде теория и практика комплексной оценки уровня развития этих регионов и территорий, анализа их социально-экономической дифференциации и типизации, в том числе с учетом финансово-бюджетного аспекта их развития. Это затрудняет формирование фактически необходимой системы достаточно гибких подходов к управлению социально-экономическим развитием регионов и территорий, в том числе с использованием инструментов региональных финансов и финансовой политики.
В связи с этим целью этой работы является рассмотрение сущности, функций, особенностей региональных финансов и их роль в социально-экономическом развитии региона, а также принципов формирования статей доходов и расходов региональных бюджетов.
Объект работы - субъект Российской Федерации (область, край, республика, автономная область или округ) с входящими в его состав муниципальными образованиями.
Предметом работы являются...
Таким образом, подводя итог всему вышесказанному необходимо сделать ряд следующих важных выводов.
Центральным звеном региональных финансов являются территориальные бюджеты.
Повышение их доли в консолидированном бюджете Российской Федерации, которое произошло за время реформ, свидетельствует о росте роли региональных финансов, поскольку именно через их потоки проходит все большая часть финансовых ресурсов, направляемых на социально-экономическое развитие региона.
Экономика Амурской области в целом развивается в разрезе отраслей достаточно динамично. Тем не менее, разразившийся в 2008 году финансовый кризис оказал негативное воздействие на процесс социально – экономического развития области. Это в первую очередь, выразилось в падении инвестиций в развитие экономики и социальной сферы.
В связи с этим одной из существенных проблем бюджетной политики Амурской области является снижение налоговых и неналоговых поступлений в бюджет.
Негативное влияние финансового кризиса на экономику области (снижение объемов реализации продукции, работ и услуг, сокращение численности работающих, перевод работников на сокращенную рабочую неделю) дает полные основания предполагать уменьшение поступлений в консолидированный бюджет области.
В связи с этим планируется ряд мероприятий в области совершенствования политики в области доходов.
Политика в области доходов будет ориентирована на создание максимально комфортных условий для расширения экономической деятельности и перехода экономики на инновационный путь развития, а также на дальнейшее снижение масштабов уклонения от налогообложения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу