*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор перевозки пассажира и багажа.

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 690 руб.

Просмотров: 1676

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕВОЗКИ: ПОНЯТИЕ И ИСТОЧНИКИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 6
1.1. ПОНЯТИЕ И НЕОБХОДИМОСТЬ ТРАНСПОРТНЫХ ПЕРЕВОЗОК 6
1.2. ИСТОЧНИКИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ПЕРЕВОЗОК 8
2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРА И БАГАЖА 11
2.1. ДОГОВОР ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ: ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 11
2.2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОГОВОРА ПЕРЕВОЗКИ БАГАЖА 18
2.3. ПРЕТЕНЗИИ И ИСКИ ПО ПЕРЕВОЗКАМ ПАССАЖИРА И БАГАЖА 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
ЛИТЕРАТУРА 26
Актуальность темы состоит в том, что договор перевозки пассажира и багажа является очень распространенным не только в Российской Федерации, но и во всем остальном мире и представляет собой одну из разновидностей гражданско-правовых договоров. Он является распространенным постольку поскольку каждый день огромное количество людей отправляясь на работу, командировку, на базы отдыха и т.п. пользуются услугами различных видов транспорта. Правовое регулирование отношений по перевозке в наиболее общей форме закреплено в статьях 784-800 ГК РФ.
Термин «перевозка» используется как в транспортном, так и в правовом контексте. В первом случае перевозка – это техническое и технологическое действие по перемещению в пространстве пассажира (либо груза) с использованием транспортного средства. Во втором случае перевозка – это особые договорные отношения, регулируемые гражданским законодательством. Специфика деятельности транспортных организаций в зависимости от вида транспорта существенно влияет на условия перевозки. Именно поэтому особенности правовой регламентации транспортных договоров на различных видах транспорта закреплены в специальном транспортном законодательстве .
Гражданский кодекс расширил возможности сторон по установлению условий договора перевозки и ответственности за его нарушение, предоставив право сторонам определять их своим соглашением. Однако стороны своим соглашением могут установить условия перевозки только в случаях, когда транспортными кодексами, уставами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное. Нормативные акты, регулирующие отношения, возникающие при перевозке, крайне редко содержат диспозитивные (договорные) нормы, позволяющие сторонам определить условия перевозки в соответствии с их соглашением. Большинство норм данных актов имеют императивный (обязательный) характер, особенно на железнодорожном и воздушном транспорте, что обусловлено технологическими особенностями работы транспорта и требованиями...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу