*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Хореограф Серж Лифарь

рефераты, История искусств

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1297

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Факты биографии 2
Лифарь-танцовщик 5
Постановки Лифаря-хореографа 6
Возрождение французского балета 7
Общественная деятельность 9
Воспоминания современников 10
Памяти Сержа Лифаря 12
Серж Лифарь - знаменитый русско-французский хореограф, танцовщик, теоретик балета - настоящий человек искусства. Баловень судьбы и самоотверженный труженик. Утонченный эстет и представитель парижской богемы. С ранней юности и до глубокой старости его окружала творческая и интеллектуальная элита ХХ века - художники, писатели, музыканты, среди которых были Пикассо, Прокофьев, Стравинский. Лифарь был не только экзотичным красавцем и скульптурным премьером «Русского балета» Сергея Дягилева, первым Аполлоном и Блудным сыном в шедеврах юного Дж.Баланчина, но и лучшим принцем Альбертом («Жизель») в Парижской Опере, о котором до сих пор с восторгом вспоминают очевидцы. Он был хореографом, поставившим свыше 200 балетов, основоположником аристократичного, холодноватого неоклассицизма в парижском балете, педагогом, исследователем, знаменитым коллекционером, в собрании которого были редчайшие рукописи, рисунки, книги дягилевской коллекции. Его рисовали и лепили самые известные французские художники, с ним сотрудничали выдающиеся композиторы ХХ века. Высокомерный и эгоцентричный, он действительно ощущал себя избранником богов, героем античных мифов, библейских сказаний, средневековых легенд. Прометеем, дарящим своим танцем людям небесный огонь. Устремленным к солнцу Икаром, непобедимым Александром Великим - их он воплотил на балетной сцене. Лифарь всегда был центральной фигурой своих произведений.
Танец был смыслом жизни великого танцовщика Сержа Лифаря. О нем говорили, что ему не просто покровительствовала муза танца Терпсихора, но и сам он, подобно Аполлону, повелевал музами. «Серж Лифарь Мусагет» – так назван полнометражный фильм, который выпустил в честь 100-летия со дня рождения знаменитого танцовщика французский кинорежиссер Доминик Делуш, создавший галерею портретов выдающихся артистов балета, среди которых Максимова и Васильев, Плисецкая, Вырубова, Шовире. Лифарь, написавший в коротком своем жизнеописании: «Балет был моей единственной любовницей», был фигурой слишком значительной и очень важной для балета, его истории и даже его настоящего. Слово Мусагет - предводитель муз - как правило, относится только к богу Аполлону. Но Лифарь, возродивший французский балет и вырастивший три поколения балерин и танцовщиков, достоин такого определения.
К сожалению, документальных кадров, как танцевал, как творил Лифарь, почти не сохранилось. Остается восхищаться искусством режиссера, сумевшего почти из ничего создать образ Лифаря живого, увлеченного, прекрасного. Делуш построил фильм как мозаику воспоминаний звезд Лифаря - Иветт Шовире, Нины Вырубовой, Сирила Атанасова, передающих его хореографию, стиль, манеру исполнения молодым артистам.
В ленте бережно собраны уникальные кадры: Серж Лифарь танцует, рассказывает, сотворяет балет. Он и его партнерши-балерины, он - хореограф и те, кто его знал и в его балетах танцевал: Иветт Шовирре, Нина Вырубова, Жан Бабили, Жаннин Шара. Но главное, неимоверно впечатляющее, – танец, его танец. Пусть черно-белый, пусть старой, десятых, двадцатых годов прошлого века аппаратурой снятый.
Созданный с любовью, благодарностью и высоким мастерством фильм «Серж Лифарь Мусагет» был впервые показан 30 ноября 2004 года в кинотеатре «Lincoln» в Париже.
Балетный фестиваль в честь Сержа Лифаря, одного из символов Русских Дягилевских сезонов в Париже, прошел в столице Франции. Он посвящен юбилею выдающегося хореографа. Парижская опера...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу