*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Модульная интерактивная система обучения искусственным нейронным сетям

дипломные работы, Информатика, программирование

Объем работы: 45стр+реализация+исх

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1032

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ СИСТЕМ ОБУЧЕНИЯ 5
ГЛАВА 2. СХЕМА ИНТЕРАКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ 8
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ АЛГОРИТМЫ 13
ГЛАВА 5. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ 17
5.1. Выбор среды разработки программы 17
5.2. Разработка интерфейса 17
5.3. Работа с таблицами 21
5.4. Работа с графикой 22
5.5. Описание программы 23
Меню «просмотр» 23
Диалоговое окно «администрирование» 24
Визуализация примеров 25
Тестирование 26
Диалоговое окно «конструктор» 27
Конструктор сетей Хопфилда 27
Конструктор сетей обратного распространения 32
5.6 Инструкция по установке 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 39
Приложение 1. 40
Приложение 2. 40
Приложение 3. 40
Приложение 4. 41
Приложение 5. 42
Приложение 6. 44
Приложение 7. 44
Приложение 8. 45
Приложение 9. 45
Проблема создания систем обучения исследуется в работах [1, 2, 3]. Обучение современным информационным технологиям требует рассмотрения не только теоретических основ, но и обеспечения возможности исследования разнородного иллюстративного материала. Как правило, иллюстрациями к изучаемым моделям и методам являются примеры программного обеспечения, предназначенного для решения определенных классов задач. Современные системы обучения предоставляют в основном учебный материал, который носит общий характер [1, 2, 3] либо рассматривает отдельные фрагментарные примеры применения теоретических знаний на практике. Для повышения качества усвоения курсов, связанных с технологиями создания и применения программного обеспечения целесообразно создать комплексную среду обучения, включающую теоретические материалы, практические примеры и программное обеспечение. Такая обучающая система должна предоставлять возможность обучаемому не только исследовать готовые материалы, но в расширять информационную базу за счет собственных программных решений.
В работе исследуется задача проектирования и реализации системы обучения на примере курса \"Искусственные нейронные сети\". Теоретические материалы курса представлены в работах авторов [4, 5, 6]. Указанный курс описывает современные информационные технологии систем искусственного интеллекта, которые находится в постоянном развитии теоретических основ и расширении областей применения. Для создания системы обучения требуется учитывать развитие исследований по проблемам применения искусственных нейронных сетей. Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность систем обучения курсу \"Искусственные нейронные сети\" определяют актуальность и новизну исследования.
Целью работы является проектирование и реализация модульной интерактивной обучающей системы, содержащей теоретические и практические материалы и обеспечивающей возможность редактирования и расширения информационной базы системы. Для достижения поставленной цели решались...
Задача, поставленная в задании бакалаврской работы, была успешно выполнена. Разработанная интерактивная обучающая система полностью удовлетворяет начальным условиям, описанным в постановке задачи. В частности в программе были реализованы: графический пользовательский интерфейс для теоретической части, графический пользовательский интерфейс для практической части, интерфейс администратора для базы данных, конструктор искусственных нейронных сетей для практической части, трехмерная модель конструктора для искусственных нейронных сетей.
Работа пользователя программы осуществляется с помощью несложного интерфейса, выполненного по стандартам интерфейса программ Windows.
Практическое предложение: данная работа является примером функциональной обучающей системы, которая может использоваться в обучающем процессе для обучения студентов теоретическому и практическому материалу по курсу искусственных нейронных сетей, а так же любому другому курсу. Для этого нужно изменить материал, зафиксированный в БД на любой другой.
В качестве дальнейших улучшений и расширения возможностей данного проекта можно указать отображение 3-х мерной модели сетей Хопфилда, возможность просмотра, редактирования весов синапсов и функций активации в модуле 3-х мерной модели сети.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу