*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Элитарная и массовая культура, особенности их соотношения в современных условиях

контрольные работы, Культурология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1080

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Элитарная культура и ее признаки 4
Массовая культура и ее особенности 9
Соотношение массовой и элитарной культуры в современных условиях 15
Заключение 17
Литература 18
Прежде, чем приступить к рассмотрению разных аспектов культуры, необходимо разобраться с понятием «культура», какой смысл вкладывает человек в это понятие. Термин «культура» имеет множество формулировок и определений. Приведем здесь несколько подходов к изучению этого термина.
1. Описательный. Культура — это сумма всех видов человеческой деятельности. Она включает в себя: язык, книги, картины, обычаи, религии. Следовательно, в музеях мы храним образцы деятельности человека.
2. Исторический. Культура — это все то, что люди произвели искусственно.
3. Нормативный. Культура — все то, что составляет ценности.
4. Идеологический. Культура — это поток идей, переходящих от поколения к поколению. В этом случае в музеях хранятся идеи, опредмеченные в вещах — носителях идей.
На самом деле этих подходов много, мы выделили только самые значимые на наш взгляд.
Сразу скажем, что культура является важным механизмов адаптации человека к миру. Это связано с тем, что в человеческой истории культура появляется в тот период, когда у человека теряется инстинктивная поведенческая программа. Чтобы выжить, он должен был выдумать новый, уже не природный ареал, новую экологическую нишу — культуру. С этого момента культура противостоит природе как искусственное создание человека.
Между человеческой деятельностью и культурой существует глубокая связь. Деятельность человека изменяет окружающий мир, создает культуру. Когда человек вступает в жизнь, он несомненно должен овладеть общественно достигнутым уровнем деятельности. А это и есть овладение культурой.
Овладеть культурой значит возвысить индивидуальную деятельность человека до всеобщих общественных норм. Уровень культуры, достигнутый обществом, является образцом деятельности и поведения. Поэтому культура формирует и самого человека. Таким образом, человек является и объектом, и субъектом культуры.
Объектом нашей работы является культура как значительное явление в жизни человека.
Предмет работы – разновидности культуры относительно сфер...
К середине ХХ века элитарная культура в своем стремительном развитии уходит (в сопровождении немногочисленных поклонников) так далеко вперед, что к массам вполне приложимым становится эпитет \"искусствооставленные\". Вынужденные довольствоваться поставленными на поток культурными суррогатами, массы не особенно беспокоятся по этому поводу, но представители элитарной культуры, обнаружив себя в своего рода \"культурной изоляции\", встревожились. Со второй половины столетия наблюдаются попытки сближения двух культур, вначале робкие, потом все более и более решительные. Ярким примером такого рода творчества может служить произведение итальянского философа и писателя, специалиста по средневековой эстетике и семиотике У.Эко \"Имя розы\", написанное в провокационном для высокой культуры жанре детектива. Автор попытался удовлетворить чаяния всех без исключения реципиентов – от школьников и домохозяек до профессоров философии и богословов. Тот факт, что книга продержалась в списке бестселлеров больше десятилетия, говорит о том, что ему это удалось. Человечество вступило в новую культурную эпоху, имя которой – постмодернизм. Культурная парадигма постмодернизма пытается снять проблему противостояния культур: элементы массовой культуры включаются в контекст элитарной и наоборот и обе они помещаются в иронический контекст. Насколько удастся постмодернизму сгладить крайности обеих культур – покажет время.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу