*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специфика молодой семьи на современном этапе развития российского общества

курсовые работы, Социология

Объем работы: 40 страниц

Год сдачи: 2008

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 764

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1 Социально – экономические проблемы молодой семьи
2 Психологические проблемы молодой семьи
3 Социальная защита молодой семьи
3.1 Совершенствование государственной семейной политики
3.2 Социальные службы семьи и их развитие
Заключение
Список использованной литературы
Введение

При всей трудности определения понятия \"молодая семья\" в ряде публикаций социологи все же склоняются понимать пол ним молодую семью, в которой возраст супругов примерно 28-30 лет и стаж с момента регистрации брака (и без нее) составляет не менее 5 лет.
Проблемы и характеристики молодой семьи многочисленны и чрезвычайно многообразны. Пока еще они, к сожалению, не изучены специалистами в целостном виде и более или менее полном объеме.
Отечественная социологическая литература, затрагивающая исследуемую тему, может быть условно \"разбита\" на несколько групп.
1. Часть работ специально посвящена жизнедеятельности молодой семьи. Таких работ немного, но именно в них заключена попытка некого обобщающего просмотра данного типа семей, определение его характерных черт. Авторы показывают условия, способствующие стабильности молодой семьи, а также причины разводов в них. Большое внимание уделяется анализу психологических особенностей жизнедеятельности молодых супругов.
2. В другой группе работ анализируется современные социальный статус и проблемы женщины и в связи с этим, так или иначе, рассматривается жизнедеятельность или образ жизни молодой семьи.
Отличительная особенность этой группы источников - их эмпирическое разнообразие и насыщенность, постановка конкретных и актуальных проблем семьи вообще, и молодой, - в частности.
3. Третья группа работ посвящена широкому кругу проблем современных брачно - семейных отношений. Таких, например, как мотивы браков и разводов, функции и типология семьи, структура семьи и межличностные роли в семье, семейное поведение и его типы, семейная социализация и формирование первичной структуры социального поведения личности, основные этапы жизненного цикла семьи и многие другие вопросы. В работах ученых этой группы можно найти множество разнообразной информации, прямо или косвенно касающейся проблематики образа жизни молодой семьи. В частности такие важные сведения как уровень материального обеспечения молодых...
Заключение

В заключение курсовой работы сделаем некоторые выводы:
1) Современная кризисная ситуация в стране способствует психологическому дискомфорту, который переживают молодые семьи. Характерными чертами их социального самочувствия являются неудовлетворенность своим уровнем благосостояния, жилищными условиями, тревога, неуверенность в завтрашнем дне, апатия.
Проблема жилья в настоящее время наиболее актуальна для молодых супругов. Далеко не все молодые семьи могут позволить себе покупку квартиры.
2) Большинство молодых семей ориентированы на меры физиологического выживания. Объяснимой, но весьма тревожной является тенденция к отказу от рождения детей с целью выживания.
3) Молодые супруги, как правило, ориентированы на труд как основной источник доходов. Смысл трудовой деятельности они видят, прежде всего, в улучшении материального положения. Для многих стремление к успеху, карьера, образование, инициатива на рынке труда не выступают в качестве ведущих ценностей.
Вместе с тем, в некоторых случаях у молодых наблюдается снижение мотивации к труду, что обусловлено высоким уровнем скрытой безработицы, нерегулярной выплатой заработной платы. Слабая востребованность профессиональных знаний и квалификации ведет к апатии, что опасно для социализации молодежи. Нарушается право граждан на развитие и реализацию своих способностей.
4) Большинство молодых семей ориентируются на постоянную, гарантированную работу. Значительная часть продолжает надеяться на сильную поддержку со стороны государства. Более трети возлагают на него ответственность за свое благополучие.
5) Российская молодая семья продолжает оставаться преимущественно патриархальной. Ценности эгалитарной семьи, хотя и признаются, но в жизненных установках и на практике приживаются медленно.
Ряд исследований подтверждают вывод о том, что в процессе социализации важное значение придается сложившимся стереотипам семейного поведения, принятым среди представителей старших поколений....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу