*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Духовная культура готов

контрольные работы, Культурология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 835

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………... 3
1. Идеологические и этнические особенности готов………. 4
2. Особенности художественной культуры готов………………………………………………………… 6
3. Религиозные взгляды готических племен………………… 10
Заключение…………………………………………………….. 12
Литература……………………………………………………… 14
История древних германцев – история этноса, стоящего у истоков большинства народов и наций современной Европы. Однако некоторые аспекты его истории до сих пор исследованы недостаточно.
Одной из таких неисследованных тем является духовная культура, а именно: религиозные взгляды древних германцев (и, в частности, готов) и их бытовая и культурная жизнь. Больше всего источников детально прописывают жизнь военную, но не духовную. Поэтому мы считаем данную тему актуальной.
Объект нашего исследования – история древних германцев.
Предмет – духовная культура готов.
Исходя из объекта и предмета исследования, поставим цель нашей работы. Она заключается в изучении духовной культуры готов.
Достижение данной цели мы находим в решении следующих задач:
1) проанализировать литературу о древнегерманских племенах;
2) выделить историческую и культурную значимость одного из древнегерманских племен – готов;
3) охарактеризовать культурную и религиозную сферы как сферы духовности;
4) сформулировать, в чем заключается явление «духовная культура готов».
Восточная Европа и степи Причерноморья на долгие века стали тем местом, откуда в Европу приходили многочисленные потоки новых народов. Эти народы не только совершали набеги на Римскую империю, но и принесли культуру достаточно высокого уровня. В числе этих народов были и племена готов.
Несмотря на то, что древние германцы стояли на достаточно низком уровне развития по сравнению со своим могущественным соседом – Римской империей (которая, кстати, оказалась повержена именно этими «варварами»), и только-только переходили от родового строя к классовому, духовная культура древнегерманских племен вызывает интерес благодаря богатству форм.
Готы находились на достаточно высоком уровне развития, о чем свидетельствуют предметы, найденные в их захоронениях. По мнению Л. Вольтмана, среди множества германских племен «… в духовном отношении по-видимому особенно высоко были одарены готы».
Менталитет готов зижделся на воинственности их национального характера; традиционной формой духовной жизни были соревнования, джигитовка, воинские игры.
Когда в результате разложения родоплеменного строя высший слой готов стал заимствовать римские обычаи, обучать детей наукам, многие традиционалистски настроенные готы воспротивились таким нововведениям, которые, по их мнению, вели к разрушению традиций воинской доблести.
Художественная культура древних германцев также ждет дальнейших исследований, прежде всего археологических. По имеющимся на сегодняшний момент данным мы можем судить о высоком уровне художественного ремесла, о том, насколько умело и самобытно заимствовали древние германцы элементы римского и причерноморского стиля и т. д.
Женщины и мужчины готов щеголяли в разнообразных украшениях, в том числе золотых и серебряных, что говорит о развитии у них не только кузнечного, но и ювелирного ремесла. Владели также готы резкой по камню, о чем говорят найденные бусы.
Однако в то же время готы находились на уровне искусности в этих ремеслах гораздо ниже их более цивилизованных соседей,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу