*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности правового регулирования расчетов с участием банков.

рефераты, Банковское дело

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 290 руб.

Просмотров: 646

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие расчетных правоотношений и расчетных сделок с участием банков 3
2. Общая характеристика расчетных правоотношений с участием банков. Правовое регулирование осуществления банком безналичных расчетов 6
3. Особенности правового регулирования расчетов с участием банков в нефинансовом секторе (в народном хозяйстве) 13
4. Правовое регулирование расчетов в финансовом секторе (между банками) 16
5. Проблемы гражданско-правовой ответственности банков за нарушения расчетных обязательств. Последствия ошибочных действий 19
Заключение 22
Литература 24
Актуальность темы состоит в том, что движение денежных средств в банковской системе нередко сравнивают с движением крови в живом организме, без которого нет ни роста, ни развития, ни самой жизни. Деньги являются одним из самых замечательных и одним из наименее познанных созданий человеческой цивилизации. Часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации определила основные положения об обязательствах банков, возникающих при безналичных платежах. Но на уровне Кодекса не могли быть подробно урегулированы все вопросы, связанные с осуществлением таких расчетов .
Разработка законов, детально определяющих права и обязанности банков и клиентов в процессе расчетов, требует наличия комплексных теоретических разработок в области расчетных отношений. Их отсутствие объясняет и отсутствие законодательных инициатив в данной области, и серьезные проблемы правоприменительной практики.
Данные судебной статистики, в том числе и арбитражно-судебных органов, свидетельствуют об огромном росте числа дел, связанных с конфликтами в сфере расчетов с участием банков. По количеству эти споры в последние два года составляют около 50 процентов от общего числа дел, рассмотренных арбитражными судами. По размеру удовлетворенных судом требований эти дела стабильно занимают первое место. В силу неоднозначности и противоречивости правового регулирования расчетных отношений затруднено формирование стабильной и единообразной практики. По данной категории споров велик процент отмен, многие дела неоднократно рассматриваются в различных судебных инстанциях.
Результатом исследования проблем гражданско-правового регулирования расчетных отношений являются не только рекомендации, направленные на восполнение пробелов в правовом регулировании гражданского оборота, в процессуальном законодательстве, но и совершенствование практики применения законодательства о расчетах, в том числе и судебными органами.
Опираясь на высказанные в отечественной литературе положения, обосновывающие возможность выделения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу