*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История развития банковского дела.

рефераты, Банковское дело

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 881

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Возникновение первых банков 5
2. Первые обособленные кредитные операции 6
3. Основные причины и предпосылки зарождения банковского дела 8
4. История зарождения, становления и развития банковского дела в России 9
5. Становление кредитно-банковской системы РФ нового типа 10
Заключение 12
Литература 16
Актуальность изучения данной темы заключается в том что, не зная историю развития банковской системы, невозможно понять сущность и принципы деятельности современной банковской системы.
Итак, слово “банк” происходит от итальянского “banco”, что означает “стол” . Предшественниками банков были средневековые менялы, которые принимали денежные вклады у купцов и специализировались на обмене денег различных городов и стран. Со временем менялы стали использовать эти вклады, а также собственные денежные средства для выдачи ссуд и получения процентов. Это по сути и было превращением менял в банкиров. В 16-17 вв. купеческие гильдии ряда городов (Венеция, Милан, Амстердам, Генуя, Гамбург) создали специальные жиробанки для осуществления безналичных расчетов между своими клиентами-купцами. Расчеты осуществлялись в специальных денежных единицах, выраженных в определенных весовых количествах драгоценных металлов. Свои свободные денежные средства такие банки предоставляли в ссуду государству, городам и привилегированным внешнеторговым компаниям. В Англии банковское дело возникло в 16 веке. Там банкиры в основном происходили из среды золотых дел мастеров или купцов (например, ряд провинциальных английских банкиров первоначально были торговцами мануфактурой). Первый акционерный банк (Английский банк) был учрежден в 1694г, получив от правительства право на выпуск банкнот.
Банк - финансовое предприятие, которое сосредотачивает временно свободные денежные средства (вклады), предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов, ссуд), посредничает во взаимных платежах и расчетах между предприятиями, учреждениями или отдельными лицами, регулирует денежное обращение в стране, включая выпуск (эмиссию) новых денег.
Банковская система - совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Включает Центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных центров. Центральный банк проводит...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу