*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы проективной психодиагностики.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 569

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование особенностей использования проективных методик в психодиагностике 5
1.1. Применение проективных методик в психодиагностике 5
1.2. Проективные методики в исследовании личности ребёнка 10
Глава 2. Практическая часть исследования 16
2.1. Организация и методики исследования 16
2.2. Анализ результатов исследования 25
Заключение 33
Список литературы 35
Приложения
На всём протяжении развитии психологии как науки большое внимание как теоретиков, так и практиков психологии уделялось вопросам диагностики, вопросам определения психологических особенностей личности. В работах исследователей развивались идеи о влиянии теоретических представлений на практические исследования, и соответственно о приоритетных методах психологического исследования.
Проблемы методов психологии привлекали внимание учёных. Об этом говорят работы Б.Г. Ананьева, Л.А. Венгера, Б.Ф. Ломова, В.В. Богословского, Л.С. Выготского, В.А.Крутецкого, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна и др. Подходы учёных позволяют создавать научно обоснованные предпосылки для выявления условий диагностической достоверности.
В современном мире вопросы теории и практики психологии являются наиболее актуальными, так как изучение человека в социуме, изучение и предсказания его поведения лежат в основе не только констатирующего, но и формирующего характера психологического познания. В соответствии с научным знанием в современной психологии происходит эффективное всестороннее изучение и овладение поведением субъекта, раскрытие его психических ресурсов, самопонимание и саморазвитие.
Актуальность исследования определяется возросшими требованиями к развитию эмпирической психологии. Развитие психологической практики в современных условиях требует создание диагностической базы, включающей в себя надёжные методы психологического исследования.
Цель исследования - изучение проблем проективной психодиагностики.
В соответствии с целью была сформулирована следующая гипотеза, согласно которой, проективные методы являются достоверным способом диагностики особенности личности старших дошкольников.
Гипотеза определила задачи исследования:
1. Провести анализ применения проективных методик в психодиагностике;
2. Исследовать роль проективных методик в исследовании личности ребёнка;
3. Выявить особенности личности дошкольников с помощью проективных методик.
Предметом...
Таким образом, изучив теоретические аспекты проблемы проективных методик были сделаны следующие выводы:
• в основе проективных методов лежит принцип психологической проекции, согласно которому испытуемый проецирует, т.е. отражает (или выражает) на достаточно неструктурированный (неупорядоченный) стимульный материал (цвета, сказочные персонажи, пятна неопределенной формы и т.п.) свои неосознаваемые или скрываемые потребности, комплексы, вытеснения, переживания, мотивы;
• в проективных методиках при изучении свойств личности ребёнка используется «проекция» — символический перенос содержания внутреннего мира на внешний мир; психологическая апперцепция, при которой человек акцентирует свое внимание на тех деталях изображения, которые позво¬ляют ему предложить определенный связный сюжет.
Практическое исследование использования проективных методик в исследование личности старшего дошкольника показало, что: в целом по выборке анализ диагностик показал, что для детей старшего дошкольного возраста в основном характерны следующие особенности: неуверенность в себе; высокий уровень ситуативной и личностной тревожности; эмоциональная неустойчивость; демонстративность; потребность в социальных контактах; несформированность коммуникативных навыков; агрессивность; страх перед агрессией, страх перед сказочными персонажами.
Следовательно, проективные методы являются достоверным способом диагностики особенности личности старших дошкольников. Гипотеза исследования подтвердилась.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу