*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности работы менеджеров в малом бизнесе.

рефераты, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 774

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Место малого предприятия в рыночной экономике 4
2. Специфика работы менеджера в малом бизнесе 6
3. Проблемы, возникающие перед менеджером работающем в малом бизнесе 9
4. Личные и деловые качества менеджеров малого предприятия, как один из факторов развития малого бизнеса 10
Заключение 14
Литература 16
Актуальность темы.
Каждый руководитель знает, что успех дела в немалой степени зависит от команды управленцев. Уровень подготовки персонала повышает конкурентоспособность и устойчивость фирмы на рынке, особенно в период экономического роста, который наблюдается сейчас в России. Грамотные менеджеры высшего и среднего звена нужны на предприятиях разных форм собственности, особенно на малых предприятиях. Менеджмент в малом бизнесе - это синтез творчества и четкой рутинной работы, сочетание креативных качеств менеджера и навыков, доведенных до автоматизма. Постоянное развитие персонала фирмы и управленческой команды является основой для создания и ведения успешного малого бизнеса.
Отметим также, что малое предпринимательство сегодня выполняет важнейшие функции как в экономическом, так и в социальном плане, обеспечивая занятость населения, создавая внутренний рынок движения финансовых средств и формируя так называемый «средний класс». По словам Александра Иоффе, президента Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, малый бизнес играет все более значимую роль в социально-экономических процессах, происходящих в стране .
Но вместе с тем, перед малым бизнесом стоят серьезные проблемы, касающиеся налогов и взаимодействия с властями, отсутствие внятной государственной политики в области малого бизнеса, административные барьеры, различные проверки, финансовая уязвимость, налоговая политика и т.д. И наряду с этими внешними всевозможными препонами, не менее важно для становления и развития малого бизнеса умение увидеть, предотвратить и решать внутренние проблемы. Это и проблемы взаимодействия персонала, и психологические нагрузки, связанные с работой в небольшом коллективе, и сложности в управлении сотрудниками и их мотивации ввиду ограниченных возможностей малого бизнеса и непрестижности работы в малой организации .
Малые предприятия, за которыми не стоит крупный бизнес, чтобы выжить и развиваться, должны научиться предвидеть изменения, на них...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу