*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Игровые технологии развития социокультурного творчества молодежи

дипломные работы, Разное

Объем работы: 173 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1198

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Глава 1. Теоретические аспекты социокультурного творчества молодежи в условиях творческого полифункционального объединения.
1.1. Методологические основы социокультурного творчества молодежи.
1.2. Характеристика и специфика применения игровых технологий в социокультурной деятельности.
1.3. Полифункциональность творческого объединения в социокультурном творчестве молодежи.

Глава 2. Практически-экспериментальная работа.
2.1. Характеристика базы практики.
2.2. Этапы практически-экспериментальной работы.
2.3. Практические выводы.

Заключение.
Список литературы.
Приложения.
Современная молодежь вступает во «взрослую» жизнь, испытывая на себе сложные и многофакторные воздействия чрезвычайно-сложного переходного периода. Самостановление личности молодого человека в социокультурном творчестве в современных условиях осуществляются в непростых условиях: сломаны старые и не сложились новые ценности, существует необходимость самостоятельного и свободного выбора жизненного и нравственного самоопределения. Культура всегда была наиболее значимым резервуаром ценностей, которые давали мощную духовную подпитку многим поколениям людей. Внутрен¬ним источником механизма формирования социокультурной активности личности молодого человека являются потребнос¬ти, которые, как правило, выражаются на уровнях творческой деятельности, общения, игры и познания.
В процессе социокультурного творчества молодежи зачастую возникает много стихийного, непредвиденного, тормозящего достижение поставленной цели. В то же время социокультурное творчество имеет определенную привлекательную сторону - возможность импровизации, чередование видов деятельности в зависимости от психологического состояния и внешних об¬стоятельств, следование собственным установкам и ориентациям, индивидуализацию деятельности. Органичным элементом социокультурного творчества молодежи все больше становится игровая культура.
Игра у значительной части молодежи занимает доминирующее место в социокультурном творчестве. Мир игры для молодых людей – естественное состояние, а участие в игровой деятельности способствует наиболее полной самореализации: игровая культура и приобретенные игровые навыки способствуют максимальному самораскрытию личности молодого человека, вовлекают его в разнообразный и эмоционально-насыщенный мир общения и социокультурных импровизаций.
В соответствии с целью и задачами исследования мы изучили и проанализировали состояние проблемы развития социокультурного творчества старшеклассников в педагогической теории и практике.
Проведенное нами исследование имеет теоретико-прикладной характер.
Выполненная работа подтвердила выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы.
В процессе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы в научно-методической литературе. Исследование показало, что игровые технологии являются одним из средств повышения эффективности развития социокультурного творчества старшеклассников в досуговой деятельности творческого полифункционального объединения и требуют глубокого теоретического осмысления в аспекте связи с философской, социальной и психолого-педагогической литературой.
Дополнена сущностная характеристика понятия «социокультурное творчество» относительно социокультурной деятельности старшеклассников в творческом полифункциональном объединении, связав его с понятиями «творческая активность» и «ценностные ориентации» Социокультурное творчество определяется нами как сложный вид культурно-досуговой деятельности, обусловленной ценностными ориентациями творчески активной личности и ее социокультурными потребностями, результатом которой являются приобретенные или углубленные навыки общения, самореализация в различных видах творчества, а также средство реализации сущностных сил личности и оптимизации социокультурной среды, окружающей ее.
Обоснована модель игровых технологий развития социокультурного творчества старшеклассников в досуговой деятельности в условиях творческого полифункционального объединения.
Эффективным средством развития социокультурного творчества мы определили игровые технологии. Под игровыми технологиями мы понимаем конструирование и реализацию процесса развития социокультурного творчества молодежи в образовательной творческо-исполнительской и авторской досуговой деятельности; выбор диагностируемых критериев; развитие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу