*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПОЗИЦИЯ ВЗРОСЛОГО – РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕТСКОГО ДОСУГОВОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ В СФЕРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 840

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Глава Особенности формирования временного коллектива школьников и способы его организации.


1.1 Понятийный аппарат.

1.2 Социально - педагогическая характеристика возраста.

1.3 Принципы организации педагогического процесса и жизнедеятельности детей в лагере.

1.4 Роль взрослого в детском объединении.


2 Глава Правовые основы организации деятельности учреждений дополнительного образования.

2.1 Стратегия и тактика дополнительного образования.

2.2 Анализ законодательных актов о дополнительном образовании.

2.3 Роль детского движения в дополнительном образовании.

2.4 Должностные обязанности педагогов в дополнительном образовании.

2.5 Программа “Подготовки вожатого для работы в школе”


Заключение.

Список литературы.
Сложные социально-экономические и политические
перемены, происходящие в стране, ведут к возникновению неуправляемых процессов в различных сферах жизнедеятельности общества, требуют пересмотра устоявшихся взглядов и мнений.

Эти процессы проецируются на положение детей своими самыми болезненными лучами: духовным дефицитом, разрушением идеалов и ценностей, существе нным изменением образа мысли и деятельности, инфляцией, экономической дороговизной жизни, её моральным обесцениванием.

Противоречия переходного периода, особенно обострившиеся в последнее время, диктуют необходимость поиска необходимых путей развития систем образования, воспитания, оздоровления, досуговой деятельности. В этом ряду достаточно рельефно просматривается неизбежность принципиально нового подхода к системе организации свободного времени детей и подростков в период школьных каникул.

Анализ ситуации, сложившейся в подростковой среде в последние годы, свидетельствует о том, что отсутствие должного внимания общества к организации свободного времени школьника ведёт к самым негативным результатам.

Кризис в системе организации свободного времени детей и подростков настолько очевиден, что о нём с нескрываемой озабоченностью говорят всё: и представители государственных структур, и деятели общественных движений различной направленности, и средства массовой информации. Однако, практических действий, приносящих реальные положительные результаты предпринимается крайне мало.

“ Массовый “ детский оздоровительный лагерь на сегодняшний момент испытывает серьёзные затруднения. И дело не только в том, что не работают привычные, сложившиеся годами механизмы на распутье, в неведении. “...
В курсовой работе исследован один из ключевых моментов актуальной и многогранной проблемы подготовки вожатых к профессиональной деятельности во временном коллективе школьников в условиях ДЛО.
Работа выполнена на двух уровнях: теоретическом и методическом.
Теоретический уровень – это раскрытие сущности и содержания деятельности вожатого, как руководителя временного детского объединения.
На методическом уровне были определены средства формирования организаторских умений и конкретные методические рекомендации для развития профессиональных навыков и умений вожатого.
Анализ литературы по проблеме исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Особенности формирования и жизнедеятельности временного коллектива детей и подростков требуют наличия лидерских и организаторских способностей у вожатого.
2. Эффективность деятельности, решение задач и достижение профессионального успеха находятся в прямой зависимости с модульным программированием.
3. Реализация программы – проекта жизнедеятельности отряда на одну смену и концепции лагерной смены должна обеспечиваться предварительно подготовленным и сформированным отрядом вожатых, который представляет собой целостный коллектив.
4. Специфические направления деятельности вожатых:
- усвоение знаний и опыта по руководству развитием творчества школьников;


- создание вожатым ситуации успеха в отряде, при которой подросткам самим предстоит участвовать в организации и проведении общественно – полезных дел;
- понимание высокой ответственности за развитие инициативы, самодеятельности, организаторских и лидерских способностей школьников.

5. Структура вожатских умений:
- целеполагающие или целеобразующие (осознанная готовность вожатого принимать участие в творческой деятельности, проявление инициативы и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу