*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правомочия субъектов наследственного права.

рефераты, Гражданское право

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 280 руб.

Просмотров: 1230

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие субъектов наследственных правоотношений 4
2. Понятие и правомочия наследодателей 6
3. Наследники. Правомочия лиц, призываемых к наследованию 9
Заключение 16
Список использованных источников и литературы 19
Актуальность темы состоит в том, что современные экономические отношения обусловили широкое участие граждан в отношениях, связанных с предпринимательской деятельностью, что явилось результатом становления рыночных отношений, закрепления за гражданами права частной собственности на имущество, произошло значительное расширение круга объектов, которые могут переходить в порядке наследственного правопреемства. В связи с этим приобретают особую важность определения правомочий субъектов наследственного права.
При определении кто является субъектами наследственных правоотношений в российской юридической науке нет четких позиций. Действующее российское законодательство определяет субъектами наследственных правоотношений наследодателя (завещателя) и его наследников, призываемых к наследованию в силу закона или завещания.
Наследодатель - это живой гражданин, после смерти которого его права и обязанности на имущество и иные блага переходят по наследству к другим лицам (наследственное правопреемство). Право на наследство не зависит от гражданства наследника. Им может быть любой гражданин Российской Федерации, в том числе недееспособные и ограниченно дееспособные лица, иностранный гражданин или физическое лицо, не имеющее гражданства. Недееспособные или ограниченно дееспособные граждане могут быть наследодателями постольку, поскольку основанием наследования является не факт осознания и осмысления человеком тех или иных событий, умение правильно руководствоваться своей волей и т. п., а лишь такое событие, как смерть человека или приравненное к ней объявление умершим.
Наследники приобретают право наследования с момента открытия наследства. Для принятия наследства требуется волеизъявление наследника. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Российское законодательство предусматривает и такой распространенный в римском праве способ принятия наследства, как фактическое вступление во владение наследственным имуществом. Указанные действия должны быть...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу