*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ МАШИНАМИ И ОБОРУДОВАНИЕМ

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 2317

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
1. Направления и тенденции международной торговли
машинами и оборудованием:
1.1. Основные формы международной торговли
машинами и оборудованием . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
1.2. Ведущие мировые производители машин и оборудования . . . . . 9
1.3. Объемы международной торговли машинами и оборудованием
в аспекте международной статистики . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
1.4. Тенденции международной торговли машинами и оборудованием
в аспекте цикличности экономического развития . . . . . . . . . . . . . . . . 11
1.5. Отраслевые особенности международной торговли
машинами и оборудованием . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13
2. Роль различных стран в международной торговле
машинами и оборудованием:
2.1. США как крупнейший экспортер машин и оборудования . . . . . . 15
2.2. Япония в мировой торговле машинами и оборудованием . . . . . . 18
2.3. Россия в мировой торговле машинами и оборудованием . . . . . . . 20
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23
Литература . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25
Машины играют поистине революци¬онную роль в развитии производи-тельных сил, изменении характера труда и качества жизни в странах, где они получают широкое применение.
В Великобритании, где произошла первая в истории человечества про-мышлен¬ная революция, как и в других передовых странах, среднегодовой рост ВВП на душу населения до начала массового применения машин не превышал 0,2 %. При таком темпе для повышения уровня жизни вдвое требует¬ся 350 лет. В результате механизации производства в ведущих отраслях экономики в Вели-кобритании на протяжении большей ча¬сти XIX века среднегодовой прирост бла¬госостояния нации составлял 1,4 %, что обеспечивало его удвоение за 50 лет.
В XX веке лидерство в научно-техни¬ческом прогрессе перешло к США, и среднегодовой темп роста производительности труда в этой стране повысился до 2,0 %, что обеспечивает удвоение благосостояния за 35 лет, то есть на поря-док быстрее, чем до начала применения машин в передовых странах.
Для стран, развивающихся по траек¬тории догоняющего развития, темпы приро¬ста тем выше, чем больше разница в эффек¬тивности новой техники, иду-щей на смену вытесняемой, и чем интенсивнее идет про¬цесс обновления ос-новных фондов. Темп при¬роста ВВП можно представить как произве¬дение ко-эффициента отдачи добавленной стоимости на вложенный капитал на норму (долю в ВВП) вложений в основной капитал.
Так, при коэффициенте отдачи, равном 0,3 и норме 0,25 темп прироста со-ставит 7,5 %, что обеспечивает удвоение ВВП примерно за 10 лет.
Свой вклад в ускорение экономичес¬кого прогресса внесли продвижения в обла¬сти технологии и организации производства и повышение квалификации рабочей силы. Однако именно орудия труда всегда были наиболее динамичным элементом произво¬дительных сил, который предопределял необ¬ходимые изме-нения в области технологии и организации производства, а также в отно¬шении качественных характеристик рабочей силы, сырья и энергии.
Применение машин для механизации и автоматизации процессов...
1. Основными формами международной торговли машинами и оборудова-нием в настоящее время являются:
• в собранном и в разобранном виде;
• поставки комплектного оборудования;
• через международные торги (тендеры);
• сдача в аренду и в лизинг.
2. Признанными мировыми лидерами в производстве и экспорте машин и оборудования являются США, Япония и ФРГ, на долю ко¬торых приходится бо-лее 60 % производства машин и оборудования и примерно такая же часть экс-порта этих видов продукции из промышленно развитых стран. Крупными экс-портерами машин и оборудования в этой группе государств являются также Франция, Великобритания, Италия, Канада, Бельгия, Нидерланды, Швеция, Швейцария.
3. Машиностроение в мире развивалось опережающими темпами по срав-нению с промышленностью в целом во все десятилетия после 1960 г. Соответ-ственно, опережающими темпами развивалась международная торговля маши-нами и оборудованием. К 2007 г. объем промышленной продукции вырос при-мерно в 5 раз.
4. Экономический рост в развитых стра¬нах, а под их влиянием и в мире в целом, раз¬вивается циклически. Рекордно высокие темпы отмечались в фазе процветания боль¬шого цикла второй половины ХХ-го века (1961 – 75). Тог¬да темпы роста машиностроения и международной торговли машинами и обору-дованием превышали соот¬ветствующие показатели прироста ВВП, око¬ло 6 % для мира в целом и 4,5 % - для разви¬тых стран.
5. Важной особенностью международной торговли конца ХХ и начала XXI века является то обстоятельство, что локомотивом послужили информационно-коммуникационные технологии. Торговля продукцией традиционных отраслей машиностроения, включая механи¬ческое, транспортное, а также электротехни¬ческое оборудование, прирастала темпами, не превышающими средний показа-тель для промышленности в целом.
6. США являются крупнейшим в мире производителем машин и оборудо-вания. На них приходится примерно 17 % мирового вы¬пуска продукции маши-ностроения, считая по паритету покупательной способности, или 22 % при пе-ресчете по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу