*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Природные ресурсы равнин Фенноскандии и их хозяйственное использование

курсовые работы, География

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1704

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Географическое положение Фенноскандии
Глава 2. Тектоника и рельеф
2.1. Геологическое строение
2.2. Рельеф и плейстоценовые оледенения
Глава 3. Минеральные ресурсы
Глава 4. Климат и климатические ресурсы
Глава 5. Водные ресурсы
Глава 6. Земельные ресурсы и почвы
Глава 7. Хозяйственное освоение территории и экологические проблемы
7.1.1. Национальные парки Швеции
7.1.2. Национальные парки Финляндии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Равнинная Фенноскандия – природная страна на севере Европы, которая включает Швецию, Финляндию, а также северо-западные территории России – Кольский полуостров, Карелию и смеженные с ней районы Ленинградской и Архангельской областей. Фенноскандия – уникальная часть Европы, со своим характерным рельефом, с особенностями тектонического строения, характерным климатом, а также уникальной природой. Отличительной особенностью Фенноскандии является то, что это, за исключением Исландии, наименее густо заселенная часть Европы, результатом чего является меньшая измененность естественных условий человеком, что положительно отличает ее от большей части Западной Европы.
Целью данной работы было дать полную характеристику природных условий Фенноскандии и их хозяйственного использования, согласно с целью перед мною были поставлены следующие задачи:
- проанализировать географическое положение Фенноскандии;
- охарактеризовать тектоническое строение и рельеф, влияние плейстоценовых оледенений на формирование рельефа;
- дать анализ минеральных, климатических, водных и земельных ресурсов, рассмотреть особенности почвенного строения территории;
- дать общую характеристику хозяйственного использования и охраны природы.
При написании работы была использована литература по физической географии таких авторов, как Власова Т.В., Ерамов Р.А., Исаченко А.Г., Лавринович М.В., Романова Э.П. и другие. Для написания ряда глав и получения более современной информации были использованы ресурсы Интернета – оригинальные сайты организаций по охране природы Швеции и Финляндии; материал, использованный в работе был предварительно переведен на русский язык.
По мнению автора курсовой работы более детальное изучение природных ресурсов Фенноскандии и, в большей степени, рассмотрение опыта хозяйственной деятельности и охраны природных богатств стран Скандинавского полуострова могло бы быть полезным при организации подобной деятельности по использованию и охране природных ресурсов в нашей стране.
В данной работе изложена общая характеристика равнинной Фенноскандии, дается анализ ее географического положения, тектоники, рельефа, природных ресурсов и характеризуется хозяйственное освоение территории. Также изложен графический материал: гипсометрическая карта равнинной Фенноскандии, диаграмма годового хода температуры и осадков и ряд других карт.
Равнинная Фенноскандия – природная страна, которая расположена на Скандинавском полуострове с прилегающими к нему островами, а также северо-западная часть России. Таким образом, она включает территорию трех государств: Швеции, Финляндии и частично Российской Федерации. С точки зрения тектонического строения равнинная Фенноскандия приурочена к Балтийскому щиту Восточноевропейской платформы, характерной особенностью строения являются выходы коренных пород на поверхность. На формирование рельефа определяющее значение оказали плейстоценовые оледенения, которые и обусловили формирование современных ландшафтов Фенноскандии. Среди них преобладают формы ледниковой экзарации и аккумуляции. В целом же рельеф равнинный с отдельными возвышенностями: Норланд и Смоланд в Швеции, Манселькя и Оунасселькя в Финляндии.
Равнинная Фенноскандия богата и на рудные полезные ископаемые: здесь разрабатываются месторождения железных, титано-магнетитовых и медно-колчедановых руд. Однако страна бедна на топливные полезные ископаемые. Особенности климата обусловлены нахождением возле полярного круга, с чем связана суровость климата и частые проникновения холодных арктических воздушных масс, и близостью к Атлантике, что, в свою очередь, смягчает климат. Климатические условия позволяют активно вести сельское хозяйство только на крайнем юге Фенноскандии. Однако страна богата лесными ресурсами – одним из главных богатств Скандинавии, леса занимают более половины всей площади Фенноскандии. Лесное хозяйство является одним из приоритетных направлений в экономике стран региона и приносит значительных доход этим государствам. Богата Фенноскандия и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу