*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Архимед и его научные открытия

рефераты, История

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1316

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение………………………………………………………….2
2. Некоторые факты биографии Архимеда……………………….3
3. Архимед-физик…………………………………………………..6
4. Математика Архимеда………………………………………….14
5. Астрономия Архимеда…………………………………………18
6. Инженерные изобретения Архимеда………………………….21
7. Заключение……………………………………………………...25
8. Список литературы……………………………………………..26
Сохранившиеся труды Архимеда, в основном математические, состав-ляют целый том. Достижения ученого в области математики и не только ог-ромны. Он решил задачи об определении объема цилиндра и шара, объемов частей коноида и сфероида. Архимед был основоположником изучения спи-ралей, решил проблему квадратуры круга, вычислив довольно узкие грани-цы, между которыми заключено число . Архимед ввел в математику физи-ческую задачу об определении положения центра тяжести плоских и про-странственных фигур и для многих случаев решил ее. Он ввел и применил в геометрии метод «мысленного взвешивания», значительно развил предло-женный греческим ученым Евдоксом «метод исчерпывания», позволивший исследовать свойства кривых второго порядка.
Однако научное творчество Архимеда не ограничено математикой. Он основоположник статики, гидростатики и математической физики вообще, выдающийся астроном и замечательный инженер.
Если взглянуть на научную деятельность Архимеда, может показаться, что ученый увлекался различными, не связанными между собой проблемами. Но несмотря на разнообразие задач, за которые брался ученый, можно заме-тить между ними определенную связь. Так, например, придя к понятию цен-тра тяжести при разработке методов строительных расчетов, он построил геометрическую теорию нахождения центров тяжести фигур и дал строгую формулировку законов равновесия.
Главным в деятельности Архимеда было стремление максимально раз-двинуть рамки задачи вширь, одновременно доведя ее решение до геометри-ческой строгости. Сочетание математического таланта с практическим мыш-лением и организаторскими способностями делает Архимеда яркой фигурой в истории науки, являющейся образцом и примером для многих поколений ученых.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу