*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники налогового права

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1611

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Понятие источников налогового права
2. Система источников налогового права
3. Решения Конституционного Суда РФ как источник налогового права
4. Нормы международного права и международные договоры РФ как источники налогового права
Заключение
Список используемой литературы
Проблема источников права лежит в основе любой отрасли права, так как само существование и эффективность юридических норм во многом опре-деляются формами их выражения и закрепления. Налоговое право в этом от-ношении не является исключением. Вопрос об источниках имеет для него большое теоретическое и практическое значение. Изучение указанной про-блемы позволяет не только выявить сущность современного налогового права, но и в определенной степени прогнозировать пути его развития. В этом и за-ключается актуальность темы курсовой работы «Источники налогового пра-ва».
Цель исследования – характеристика источников налогового права.
Задачи исследования:
- определить источники налогового права;
- рассмотреть систему источников налогового права в РФ;
- определить роль решений Конституционного Суда РФ среди источни-ков налогового права;
- определить место норм международного права и международных дого-воров среди источников налогового права РФ.
Объект исследования – источники налогового права РФ.
Предмет исследования – законодательство о налогах и сборах, подза-конные нормативные акты, решения Конституционного Суда, нормы между-народного права и международные договора как источники налогового права.
Как показали исследования библиографических источников (список приведён в конце работы), тема курсовой работы широко разработана специа-листами в сфере налогового права. Конечно, существует множество споров и разногласий в данном вопросе, особенно в определении места решений Кон-ституционного Суда в источниках налогового права, но без споров, а точнее сказать, полемики, не возможно продвижение законотворческой мысли.

Взимание налогов – древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию. В истории развития общества еще ни одно госу-дарство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется опре-деленная сумма...
Источник права - форма выражения правовых норм, имеющая общеобя-зательный характер. Установление или признание государством того или ино-го источника (формы) права имеет важное юридическое, в том числе право-применительное, значение. Только выраженные в таком источнике нормы права могут применяться для регулирования соответствующих отношений. Формально не признанный источник права, как и содержащиеся в нем правила поведения, не имеет юридического (общеобязательного) значения.
В современных правовых системах господствующими источниками пра-ва являются нормативные акты, среди которых приоритетное место занимают законы как акты высшей юридической силы. В налоговой сфере они традици-онно охватываются понятием налогового законодательства.
В мире принято выделять две основные модели юридической регламен-тации налоговых отношений:
- англо-саксонская;
- романо-Германская.
Спецификой системы источников англо-саксонского налогового права является признание судебного прецедента в качестве самостоятельного источ-ника права, равного по силе закону.
Романо-германская (континентальная) модель является наиболее рас-пространённой. Эта модель утвердилась в подавляющем большинстве стран Западной Европы, в том числе и в России.
Одной из проблем налогового права является проблема двойного нало-гообложения. В настоящее время миллионы людей живут, работают, владеют имуществом в странах не по месту своего основного жительства. Для того, чтобы правильно решать эту проблему, необходимо знать налоговое законода-тельство соответствующих государств и практику его применения, а также ус-танавливать международные договорные отношения по вопросам налогооб-ложения. Именно поэтому, нормы между народного права традиционно рас-сматриваются в России как источники налогового права, имеющие преобла-дающее значение.
Источники налогового права - это формы выражения действующих фис-кально-правовых норм. Они образуют разветвленную систему, которая в структурном отношении может быть условно представлена...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу