*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая эффективность специализации и кооперирования производства

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1037

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Понятие специализации и кооперирования производства
1.1 Основные экономические процессы на предприятии. Предпосылки специализации и кооперирования производства
1.2 Специализация и кооперирование производства
1.3 Показатели эффективности специализации и кооперирования производства и их оценка
2 Показатели экономической эффективности специализации и кооперирования производства
3 Определение лучшего варианта технологического процесса
3.1 Определение лучшего варианта технологического процесса путём расчёта коэффициентов сравнительной экономической эффективности дополнительных капитальных вложений
3.2 Определение лучшего варианта технологического процесса с учётом фактора времени
4 Оценка целесообразности бизнеса
Заключение
Список использованных источников
Экономика любого государства тесно взаимосвязана с экономическим положением конкретных предприятий, которые являются исходным элемен-том формирования благосостояния всей страны. Развитие рыночной эконо-мики подразумевает практически полную самостоятельность хозяйствующих субъектов, но необходимо понимать, что свобода всегда относительна, и, не смотря на то, что она не контролируется прямыми средствами государствен-ного воздействия, свобода всегда ограничивается возможностями. Возмож-ности в условиях развитого рынка – это спрос на производимую предприятия продукцию. То есть, экономическая деятельность любого коммерческого предприятия, даже в условиях свободного рынка, всегда подлежит регулиро-ванию при помощи определённых рыночных механизмов.
Таким образом, предприятие, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность, должно чётко представлять, какие факторы способствуют ему, а какие нет. Руководство предприятия должно постоянно находиться в со-стоянии анализа своей деятельности, постоянно контролировать окружаю-щую среду фирмы и выбирать самый оптимальный путь для своего развития.
Рост конкурентной среды в свою очередь обуславливает необходи-мость постоянного снижения ресурсоёмкости производства, так как это по-зволяет снижать цену на продукцию. Другим направлением борьбы за поку-пателя является рост качества выпускаемой продукции. Снижение цены и рост качества продукции – это два основных фактора, которые позволяют предприятию успешно продвигаться на рынке определённых товаров. При этом главная цель предприятия – рациональное сочетание цены на продук-цию и её качества, при этом необходимо понимать, что рост качества всегда подразумевает увеличение затрат.
Одним из направлений снижения издержек производства является его специализация и кооперирование. Именно поэтому выбранная тема курсовой работы является актуальной и требует тщательного исследования.
Цель курсовой работы – определение экономической эффективности и кооперирования производства.
Задачи...
Экономическая эффективность производства определяется величиной полученной прибыли. Именно поэтому, для правильной оценки экономиче-ской эффективности производства в целом или по конкретным видам продук-ции, необходимо установить, какой доход может принести выпуск той или иной продукции и какие при этом расходы понесёт предприятие.
Конечным результатом деятельности любого предприятия является соз-дание рыночного продукта. Процесс производства сопровождается взаимодей-ствием производителя с поставщиками необходимых ресурсов, реализация же продукта приводит к возникновению отношений производителя с потребите-лями. Все это в совокупности выражает складывающееся на рынке фактически соотношение спроса и предложения. Рыночные отношения представляют со-бой по существу осуществляемый на добровольной основе обмен ценностями в разнообразных его формах в результате совокупного товарного и денежного обращения.
Производственные процессы осуществляются в рамках предприятий, ограниченных имущественным комплексом, трудовым коллективом и терри-торией деятельности. Обменные операции выполняются за рамками предпри-ятия, участниками их становятся контрагенты. Производство в конечном итоге образует материальную основу любой экономики. От того, в какой мере в стране развито производство зависит в целом экономика этой страны. В свою очередь, источниками любого производства являются ресурсы, которыми рас-полагает то или иное общество.
Росту производства, увеличению качества продукции, способствует спе-циализация и кооперирование производства.
В узком смысле, специализация производства – это сосредоточение ос-новной деятельности предприятия на производстве узкого круга продукции.
В широком смысле, специализация производства - это форма общест-венного разделения труда; сосредоточение производства отдельных видов продукции или ее частей в самостоятельных отраслях, производствах, на спе-циализированных предприятиях. Специализация производства способствует увеличению производства...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу