*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Муниципальное управление как вид социального управления

курсовые работы, Муниципальное право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1136

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ, ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
5
1.1. Понятие, назначение и содержание социального управления 5
1.2. Цель социального управления, его объективные и субъективные факторы
7
1.3. Требования к социальному управлению в условиях демократизации общества
11
2. МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ЕГО МЕСТО В СОЦИАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ
14
2.1. Понятие муниципального управления 14
2.2. Цель муниципального управления, его специфика 18
2.3. Объект и предмет муниципального управления, его объективные особенности
23
2.4. Муниципальное управление в современной России 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 33
Понятия планирования, управления и другие казалось бы понятные определённые для нас понятия в современной России приобретают совершенно новое значение. Если Советская Россия имела плановую экономику и исходя из этого строилось управление системой, в том числе и обществом, то в настоящее время Россия всё больше переходит в рыночную экономику. Но это не означает, что для рыночной экономики в большей мере свойственно стихийное развитие событий, которые не подлежат планированию и управлению. Наоборот, в рыночной экономике общество не может развиваться не планируя свой завтрашний день и не управляя процессом своего развития. Именно поэтому исследуемая в курсовой работе тема «Муниципальное управление как вид социального управления» является актуальной.
К сожалению, проблема муниципального управления для Российской Федерации является практически не исследованной проблемой в плане практического применения для наших условий. Россия долгое время являлась авторитарным государством, в котором вопросы управления решались одним или несколькими людьми – представителями элиты. Вначале это был монарх, а в XX веке – партийная элита КПСС. И только единичные исторические эпизоды можно отнести к проявлениям демократии. Именно поэтому, как показал анализ библиографических источников, теоретический аспект исследуемой проблемы имеет множество противоречий, как в определении основных понятий, так и в описании самого процесса муниципального управления. И если вопрос социального управления теоретиками раскрывается более-менее последовательно и согласованно, то вопросы муниципального управления требуют определённой доработки. Практическое отсутствие понятийного аппарата создаёт проблему как для теории муниципального управления, так и для практической реализации основных принципов демократии в РФ.
Целью курсовой работы является исследование проблемы муниципального управления как вида социального управления. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Дать...
Проведённое курсовое исследование позволило ответить на поставленные вначале работы вопросы.
Традиционно социальное управление определяется в узком и широком его смысле. В узком значении социальное управление представлено как средство реализации государственной социальной политики, которая предполагает в качестве основных объектов своего внимания социальное обеспечение (пенсионное обеспечение по старости, инвалидности и т.д.), системы здравоохранения, образования, науки и культуры.
В широком смысле социальное управление представляет осознанное, систематическое, специально организованное воздействие на общество по упорядочению и совершенствованию его структуры в процессе выработки и достижения социальной цели.
Фактически, социальное управление можно рассматривать как управление всеми и любыми общественными процессами.
Высшей целью социального управления является обеспечение условий жизнеутверждающего становления человека как вида. На эту цель должны быть ориентированы все системы управления, независимо от их организационного уровня.
Факторы социального управления – это система факторов, воздействующих на поведение индивидов, которые могут быть как объективными (не зависящими от человека или субъекта социального управления), так и субъективными (устанавливаемые человеком или субъектом социального управления). К факторам социального управления, в первую очередь относят среду (естественную или производственную), культуру, воспитание, образование, деятельность людей и т.д. К основным факторам социального управления также можно отнести политические, экономические и социальные факторы.
В условиях демократизации общества происходит изменение требований к процессу социального управления. Демократизация общества подразумевает в первую очередь перемещение рычагов управления государства и общественных процессов в пользу народа, так как «демократия» в переводе означает «народовластие». Данный процесс не возможен без передачи основных социальных вопросов в ведение органов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу