*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследование в гражданском праве

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1403

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ О НАСЛЕДОВАНИИ
1.1. Наследование, основные понятия и определения
1.2. Участники наследственного преемства, понятие наследственной массы
1.3. Основания для наследования, открытие наследства
2. ВИДЫ НАСЛЕДОВАНИЯ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ
2.1. Наследование по закону и завещанию, общие и отличительные признаки
2.2. Порядок принятия наследства
2.3. Вопросы раздела наследственного имущества и его охраны
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ
Вопросы наследования всегда были актуальными вопросами для всего общества. Рано или поздно этот вопрос касается каждого из нас, особенно это актуально для современной России, в которой институт частной собст-венности всё больше входит в нашу повседневную жизнь.
Нельзя сказать, что вопрос наследования не был актуален в нашей стране ранее, но этот вопрос был сильно политизирован, и предпочтение от-давалось общему (общественному), а сам человек, как индивид, отодвигался на вторые планы. Более того, мнение самого наследодателя о дальнейшей судьбе его имущества особенно не рассматривалось. Конечно, как и сейчас, существовал институт наследования по завещанию, но этот механизм вклю-чался только после того, когда удовлетворялись требования наследников по закону. Сейчас всё изменилось, и наследники по закону могут претендовать на наследство только после того, как удовлетворены требования наследников по завещанию, в этом и заключается основное отличие институтов наследо-вания, существовавших в нашей стране до введения в действие третьей части Гражданского кодекса РФ и после этого. Таким образом, выбранная для кур-сового исследования тема (наследование в гражданском праве) является ак-туальной.
Цель исследования – изучить вопросы наследования в гражданском праве.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть общие вопросы о наследовании - дать определение та-ким понятиям, как наследование, участники наследственного преемства, на-следственная масса и др.
2. Установить, какими являются основания для наследования и откры-тия наследства.
3. Определить виды наследования и его особенности.
4. Рассмотреть порядок принятия наследства.
5. Рассмотреть вопросы наследования по закону и по завещанию, опре-делить что общего в этих формах наследования и чем они отличаются.
6. Определить порядок принятия наследства.
7. Рассмотреть вопросы охраны наследственного имущества и его раз-дела.
Объект исследования – наследование в гражданском праве.
Предмет исследования – правоотношения, возникающие при...
Таким образом, под наследованием понимают переход прав и обязанно-стей умершего к его наследникам. В более широком смысле, под наследова-нием понимается социальный институт, который регулирует процесс насле-дования в обществе.
Процесс наследования начинается с прекращением правоспособности физического лица. По своему смыслу наследование – это юридический факт, который наступает в результате смерти наследодателя. При этом, имущество умершего переходит к другим лицам, которые принимая его принимают и обязательства умершего перед другими лицами. То есть, наследники про-должают (принимают вместе с наследством) правоспособность умершего.
Процесс наследования может принимать две разные формы:
1. наследование по завещанию;
2. наследование по закону.
Наследование по завещанию в наследственном праве России ставится на первые места. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
Наследование по закону и по завещанию различаются в первую очередь характером волеизъявления умершего. Волеизъявление может быть актив-ным в виде завещания, либо пассивным (завещание не составляется). Если завещание не составляется, то наследование принимает форму наследования по закону.
В завещании назначаются наследники, и указывается имущество, им пе-реходящее в порядке наследования. Завещатель вправе составлять или не со-ставлять завещание, равно как он в праве оставить своё имущество, как за-конным наследникам, так и другим лицам. Завещатель также может лишить право на наследство одного или нескольких наследников, если на них не рас-пространяется правило обязательной доли.

Если умершим завещание не оставлено, процесс наследования принима-ет форму наследования по закону, именно закон в данном случае устанавли-вает порядок и очерёдность вступления в наследство. Наследование по зако-ну также осуществляется на ту часть наследственного имущества, которая не указана в завещании, либо в случае смерти указанного в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу