*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие воображения у детей старшего дошкольного возраста

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1305

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ВООБРАЖЕНИЕ, ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ 5
1.1. Чувственная и логическая ступени познания 5
1.2. Единство мышления и воображения 6
1.3. Классификация мышления и мыслительные операции 7
1.4. Воображение и творчество. Понятие креативности 10
2. ПРИМЕНЕНИЕ ИГР В РАЗВИТИИ ВООБРАЖЕНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
16
2.1. Возрастные особенности развития воображения в дошкольном возрасте
16
2.2. Средства развития воображения, роль и значение игры 20
2.3. Проведение эксперимента по формированию воображения у старших дошкольников
22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 28
ПРИЛОЖЕНИЯ 29
Проблема воспитания для современного общества является одной из актуальных проблем. Воспитание полноценного человека ставится во главе всех ценностей, так как только полноценный гражданин может принести пользу для общества и решать задачи его развития и процветания.
Обособлено в проблеме воспитания стоит вопрос развития творческого воображения у детей, так как только творческая личность способна решать глобальные вопросы, стоящие перед человечеством. Но к сожалению, существующая система воспитания всё ещё сводится к развитию шаблонного, алгоритмического мышления, а большинство методик представляет собой процесс формирования алгоритмов действия при решении той или иной задачи. Таким образом, вопрос развития воображения у детей старшего дошкольного возраста является актуальным и требует тщательного изучения.
Целью работы является исследование проблемы воспитания воображения у детей старшего дошкольного возраста. Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
1. Дать определение воображению и мышлению, определить степень их взаимосвязи. Установить, что такое творческое воображение и креативность;
2. Определить возрастные особенности развития воображения в дошкольном возрасте;
3. Установить средства развития воображения, определить при этом роль и значение игры;
4. Провести эксперимент по формированию воображения у старших дошкольников с применением игровых технологий и сделать выводы.
Объектом исследования является развитие воображения у детей старшего дошкольного возраста. Предметом исследования – средства развития воображения и их применение при этом.
Перед написание курсовой работы можно предположить (выдвинуть гипотезу) о том, что особую роль в воспитании воображения у детей исполняют игры и игровые ситуации, так как игра – это естественное состояние детей.
При написании курсовой работы были изучены различные источники, среди которых можно выделить работы таких авторов, как Брушлинский А.В., Выготский Л.С. Рубинштейн С.Л. и другие....
Проведённые курсовые исследования позволили ответить на поставленные в начале работы вопросы.
Решающим фактором при развитии воображения у старших дошкольников является потребность в новых впечатлениях и общение со взрослыми. Взрослый доставляет новую информацию не только тем, что показывает окружающий мир и свойства предметов, но и тем, что преобразует предметную среду и создает мнимые ситуации в виде обманных движений, шуток, розыгрышей, изобразительных действий, звукоподражания, повторов реальных действий в игре.
Воображение и мышление – два понятия, связанных между собой.
Воображение представляет собой психический процесс создания образов, который связан с предвидением конечного результата предметной деятельности и обеспечивает создание программы поведения в тех случаях, когда проблемная ситуация характеризуется неопределённостью.
Процесс воображения очень сложен и является объектом изучения многих научных теорий. Но педагогическую психологию интересует процесс формирования у детей творческого воображения, так как только творческая личность способна продуцировать новые идеи, так необходимые современному обществу. Творческое мышление не может возникнуть само по себе. Творческому воображению предшествует длительная подготовка, начиная с самого рождения человека.
Главная проблема современной педагогики состоит в том, что весь образовательный процесс строится по принципу однообразного решения проблемы, то есть, любая задача в школе решается одним способом, установленным в учебнике. Сам процесс обучения, как правило, сводится не к познанию процесса или явления, а к заучиванию (зазубриванию) алгоритма решения конкретной задачи.
Решая задачу, не следует замыкаться на определённом алгоритме. Необходимо учить детей умению представлять всю проблему в целом, и это умение, в свою очередь, должно подсказывать им способы решения поставленной задачи. Важная роль при этом отводится развитию у детей креативного воображения именно в старшем дошкольном возрасте.
Каждый...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу