*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Актуальные проблемы и перспективы развития теории организации

курсовые работы, Теория организации

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2119

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………3
Глава I. Проблемы теории организации в современной науке
1.1.Сущность понятия "организация"…………………………………6
1.2.Проблемы теории организации в современной науке…………12
Глава II. Перспективы развития теории организации
2.1 Основные современные концепции теории организации………18
2.2. Перспективы развития современных концепций менеджмента...22
2.3. Проблемы организации в современных условиях…………24
Заключение……………………………………………………………30
Список использованной литературы……………………34
Приложение……………………………………………………………36
Введение

Актуальность темы. В современный период в трансформируемой российской экономике резко возрастает роль грамотного и адекватного менеджмента. В этой связи часто говорят о его научном характере. Наблюдения теоретиков и практиков позволяют утверждать, что российским компаниям не хватает осознания важности того, что менеджмент, помимо всего прочего, является еще и наукой об организации со своим специальным предметом, инструментарием и соответствующими законами. Теория организации, несомненно, представляет собой одну из наиболее динамично развивавшихся в течение XX столетия областей социальной науки, Тем не менее и в содержании, и в названиях статей, публикуемых в ведущих зарубежных академических журналах и посвященных текущему состоянию и тенденциям развития теории организации, все чаще встречаются слова «проблемы», «перекресток» и «распутье».
Таким образом, актуальность проблемы и перспективы развития теории организационного развития связана с необходимостью углубления понимания возможностей, направлений, факторов, динамики организационных изменений и реализации теоретических положений в практике организационной деятельности. Поиски оптимального организационного порядка и законов организационного упорядочения в социально-экономических системах всегда были актуальной теоретической и практической задачей.
Разработанность темы. ........
Целью курсовой работы является исследование актуальных проблем и перспектив развития теории организации.
Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:
• Выявить сущность понятия «организация».
• Проблемы теории организации в современной науке.
• Выделить основные концепции теории организаций.
• Раскрыть современные концепции менеджмента и перспективы развития.
• Обозначить проблемы организации в современных условиях.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, в первой главе два параграфа а во второй три, заключения, списка использованной литературы и приложения.
В первой главе,...
В конце XX века ведущей темой в теории и практике организации и управления становится поиск принципов и методов адаптации к изменениям внешней среды, более быстрого освоения новым стратегическим ресурсом - информацией и инновациями всех типов. В центре внимания, таким образом, оказались новые методы и организационные процедуры управления изменениями, фактор времени и расширение пространства предприятия в условиях неустойчивости и неравновесности внешней среды.
Под теорией организации мы понимаем систему суждений, описывающую и объясняющую процесс создания, функционирования и развития организаций, дающую знание реальных оснований всех выдвинутых положений и обобщений и сводящую открытия в области организационных связей и отношений тенденции, закономерности, законы и принципы к единому началу.
Таким образом, в понятии теории организации выделяется несколько аспектов. Данная теория:
выражает соотношение организационного знания и практики;
обозначает структурный элемент знаний в динамической системе организационно - управленческого знания;
- отличает уровень развития знания по степени обоснованности (проблема - гипотеза - теория);
- служит для обозначения связанностей некоторой совокупности высказываний (все категории отношениями следования, а понятия -отношениями определения);
- выполняет несколько групп функций, соответствующих определённому уровню развития теоретического знания об организационных отношениях и связях.
В настоящее время организация как субъект общественных отношений выходит на первый план. При современном уровне интеграции социальных и экономических отношений в мире можно говорить о том, что влияние и вес некоторых транснациональных корпораций превосходят влияние многих государств. Центры мирового хозяйства перемещаются из государственных институтов в негосударственные учреждения. В современных условиях открытости мировых рынков капиталов, труда и технологий крупные организации обеспечивают собственное существование и защиту от негативных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу