*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Речь, как показатель умственного развития дошкольника

курсовые работы, Психология

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1002

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
ГЛАВА I. Речь как показатель умственного развития, к концу дошкольного возраста
I.1. Значение развития правильной речи на интеллектуальное развитие ребенка………………………………………6
I.2. Специфика развития речи у детей старшего дошкольного возраста……………………………………………………………………12
ГЛАВА II. Экспериментальная работа по выявлению влияния речи на умственное развитие ребенка
II.1. Вербальная диагностика умственного развития детей подготовительной группы………………………………………………………………………20
II.2. Коррекционная работа по повышению уровня речевого развития детей подготовительной группы…………………………………………………26
II.3. Результаты опытной - экспериментальной работы по выявлению влияния речи на умственное развитие детей подготовительной группы…………………………………………………………………32
Заключение…………………………………………………39
Список литературы…………………………………………………………42
Приложение…………………………………………………………………44
Общение - один из важнейших факторов общего психического развития ребенка. Только в контакте с взрослыми людьми возможно усвоение детьми общественно-исторического опыта человечества. С самого первого дня они впитывают в себя звуки речи, собирают и накапливают слова. Так постепенно ребенок развивает свой пассивный запас слов, которым позднее начинает активно пользоваться. В наше время развитие средств массовой информации сильно сократило общение друг с другом во многих семьях. Однако даже самые лучшие детские передачи или кассеты не могут заменить общения родителей со своими детьми. Оно было и остается важнейшим условием развития у ребенка нормальной речи. Решающую роль в становлении речи и использовании ее ребенком играют факторы коммуникативного характера. Первая - межиндивидуальная - функция речи не только генетически исходная, но и основополагающая в становлении речи. Ребенок начинает говорить только в ситуации общения и только по требованию взрослого партнера. Прежде всего, это подтверждается практикой воспитания детей.
В настоящее время значительно возросли требования к речевому развитию детей старшего дошкольного возраста. К моменту выпуска из детского сада они должны достигнуть определенного уровня развития речевой активности, словарного запаса, грамматического строя речи, готовности к переходу от диалогической речи к связному высказыванию. Как показали исследования Л.С. Выготского, А.Р. Лурия, А.К. Марковой [4] и др. авторов, возможности построения связности высказывания, объединенного одной мыслью, обусловлены возникновением регулирующей и планирующей функцией речи.
Объект исследования – интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста..................
Предметом исследования – речь как показатель вербального развития. Методологической основой исследования являются: идеи развивающего воспитания, теория деятельности; системный подход в воспитании; а также принципы преемственности развития педагогической теории и практики с целью выявления...
Данное исследование было посвящено теме: «Речь, как показатель умственного развития, к концу дошкольного возраста».
Работая над темой, мы руководствовались задачами всестороннего развития ребенка, что предполагает умственное развитие дошкольника. Анализ педагогической литературы обнаружил противоречивые точки зрения на обучение связной речи его содержании и последовательности введения разных типов связных высказываний. Недостаточно разработана методика развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста.
Проведенные теоретические исследования и практические наработки отражают одинаковую картину, что при целенаправленной работе по речевому развитию детей подготовительной группе повышается показатель умственного развития. Мы попытались выявить наиболее эффективные методические приемы формирования речи.
Рассмотрев значение развития правильной речи на интеллектуальное развитие ребенка. Мы сделали следующие выводы по результатам теоретических и практических исследований: .... В старшем дошкольном возрасте дети способны активно участвовать в беседе, достаточно полно и точно отвечать на вопросы, дополнять и поправлять ответы других, подавать уместные реплики, формулировать вопросы. Характер диалога детей зависит от сложности задач, решаемых в совместной деятельности.
Совершенствуется и монологическая речь: дети осваивают разные типы связных высказываний (описание, повествование, отчасти рассуждение) с опорой на наглядный материал и без опоры. Усложняется синтаксическая структура детских рассказов, увеличивается количество сложносочиненных и сложноподчиненных предложений. Вместе с тем у значительной части детей эти умения неустойчивы. Дети затрудняются в отборе фактов для своих рассказов, в логически последовательном их расположении, в структурировании высказываний, в их языковом оформлении.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу