*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория и практика воспитания культуры поведения дошкольников правилам столового этикета

курсовые работы, Психология

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 2406

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. Теория и практика воспитания культуры поведения дошкольников
1.1. Сущность понятий культура поведения и этикет……………………………6
1.2. Проблема воспитания культуры поведения в психолого-педагогических исследованиях………………………………………………………………12
1.3. Столовый этикет, как важная часть поведенческой культуры дошкольника…………………………………………………………………20
ГЛАВА 2. Программа обучения детей среднего дошкольного возраста правилам столового этикета
2. 1. Уровень освоения детьми правил столового этикета………………………25
2. 2. Содержание и методика работы по обучению правилам столового этикета
дошкольника………………………………………………………………………27
2.3. Результаты опытно - экспериментальной работы…………………………33
Заключение……………………………………………35
Список литературы……………………………38
Приложение……………………………………………………………40
Этикет — неотъемлемая часть культуры поведения, те правила поведения, которые установлены обществом или социальной группой. Каждая группа людей, национальная или социальная, вырабатывает свои правила, внося определенный «колорит» в общепринятые поведенческие позиции. Так, этикет российского общества формировался в XVIII в. на базе русских обычаев и традиций, своеобразно сочетавшихся с правилами европейского этикета. А в XIX в. в нашей стране на основе дворянского этикета сложился этикет нарождавшейся буржуазии, появился этикет купеческий, мещанский. Каждый общественный слой отражал в поведении свое социальное положение.[12]
Следование правилам этикета, связанное всегда в нашем сознании с гармонией и общественным порядком, демонстрирует нравственную и эстетическую сущность человека и всего общества, которое требует вести себя не только правильно, по пра¬вилам этикета, но и в соответствии с нормами морали, сообразно понятию красоты, идеалу прекрасного, вызывая своим поведением эстетическое переживание. Тем самым этикет влияет на этическое и эстетическое развитие общества, способствует формированию эстетики чувств. Нравственные нормы лежат в основе этикетного поведения, а эстетика поведения — его необходимое условие.
Для педагогов, занимающихся обучением детей правилам поведения, хорошо понятна воспитательная роль этикета. Он воспитывает человека, формируя у него понимание необходимости соблюдения этикетных правил как для самого воспитанника, так и для тех кто его окружает.
Перед педагогами, активными созидателями общества, встают проблемы дальнейшего развития поведенческой культуры, осознания ее роли в развитии человеческого социума, преодоления конфликта между этикетом и реальным поведением, в котором нередко проявляется несоответствие того, что мы желаем видеть и что есть на самом деле. Педагог решает эту задачу путем воспитания, обучая детей правилам этикета на базе эмоционально-нравственной и эстетической основы и «перенося» через детей на родителей...
Знание правил столового этикета позволяет человеку быть уверенным в себе, красиво и правильно вести себя за столом, а значит, быть приятным в застольном общении. Учить этому следует с самых ранних лет.
Профессиональная обязанность воспитателя — обучить ребенка правилам поведения за столом. Этот процесс происходит как на специально организованных занятиях, так и во время совместного приема пищи, когда воспитатель видит заведенные в семьях воспитанников застольные порядки. Правильная и красивая сервировка стола поднимает аппетит, создает доброжелательный настрой у окружающих. Умение вести себя за столом, пользоваться столовыми приборами и салфетками развивает у детей уверенность в себе. Воспитатель, завтракая и обедая вместе с детьми, демонстрирует им красоту, разумность и необходимость соблюдения этикета во время застолья. Между людьми, вместе принимающими пищу, возникают более тесные взаимоотношения: ребенок воспринимает воспитателя как часть своего родственного сообщества, доверяет ему и прислушивается к его словам. Поэтому, понимая необходимость соблюдения этикета за столом, воспитатель терпеливо и постоянно обучает детей его правилам. ....[17]
Материалы эксперимента могут служить методическими рекомендациями для дальнейшего развития представлений о столовом этикете у детей средней группы детского сада.
В результате проведенного эксперимента почти все малыши контрольной группы выполняли правила столового этикета на высоком и среднем уровне. Вошло в привычку следить за выполнением норм этикета между собой, ребята делали замечания друг другу о невыполнении каких либо критериев этикета. В течение всего времени не только на праздниках, но и в повседневной жизни ребята старались выполнять выученные правила. Из умений правила этикета превратились в навыки.
Проведенный опрос родителей дал положительный результат, ребята применяют полученные знания и дома, даже делают замечания и призывают домашних к выполнению правил столового этикета, обучают ему младших...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу