*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1105

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение ..стр.3
Глава 1 Конституционный статус Верховного суда РФ…………………стр.5
Глава 2 Функции и полномочия Верховного суда РФ…………………….стр.15
Глава 3 Подведомственность и подсудность Верховному суду РФ……стр.25
Заключение ….стр.38
Список используемой литературы и нормативно- правовых актов………стр.40
Введение

Актуальность этой темы состоит в раскрытии направленности и
организации конституционно-правовых принципов Верховного Суда РФ.
Целью данной работы является рассмотрение конституционного статуса Верховного суда, его функций и полномочий, а так же подведомственность и подсудность верховному суду уголовных и гражданских дел.
Задачи данной курсовой работы заключаются в правильном изложении всех нормативно правовых актов соответствующих выбранной теме, методика изложения материалов для правильного понятия, раскрытие каждой главы по существу.
Метод при написании работы системно правовой, анализ, сравнительный, исследовательский.
Современное российское государство основывается на декларации
демократичности политики правовой системы, важным элементом которой является принцип разделения властей.
Конституция Российской Федерации предусматривает три вида
государственной власти: законодательную, исполнительную и судебную, устанавливая, что органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. Конституция предоставляет право осуществления государственной власти Президенту Российской Федерации.
Федеральному собранию Российской Федерации, Правительству Российской Федерации и судам Российской Федерации. Правосудие необходимо обществу еще в одном важном отношении. Оно обеспечивает разрешение всех конфликтов между людьми и государством без насилия, на основе известных всем правовых правил. Конечно, право тоже являет собой определенную меру принуждения, но эта мера согласована с обществом и воплощена в законах. Каждый человек должен жить с уверенностью, что применение к нему принуждения возможно только через суд, что при этом он будет иметь возможность защищаться от обвинений и претензий, пользоваться демократическими процессуальными правами. Судебная власть по своей материально-технической базе самая слабая из трех властей, но именно на нее, владеющую оружием...
Заключение
Таким образом, изучив данную тему, использовав нормативные акты, литературу ведущих правоведов можно сделать вывод, что в современных условиях в процессе изменения политико-правовой системы России судебная власть все более отчетливо занимает собственное, независимое, равноправное положение в системе разделения властей государственной власти. Судебная власть представляет собой систему органов, обеспечивающих защиту права и правосудия, причем каждый из элементов судебной системы – Конституционный суд, Высший Арбитражный суд и Верховный суд имеют собственное функциональное предназначение. Верховный суд РФ, таким образом, является важнейшим звеном правосудия, высшим в системе судов общей юрисдикции.
Как и во всех судебных органах в деятельности Верховного суда
демократизм занимает особое место, являясь важным принципом правосудия. Он закрепил такие демократические принципы судопроизводства, как принцип состязательности и равноправия сторон, осуществление судопроизводства с участием присяжных заседателей, открытое разбирательство дел в судах.
Судьи, обладая единым конституционно-правовым статусом, независимы, несменяемы и неприкосновенны.
Верховный суд является высшим судебным органом и осуществляет судебный надзор за судами общей юрисдикции, выступает в качестве суда как первой, так и второй инстанций.
Верховый суд, наделенный широкими полномочиями, вправе оставить без изменения или отменить приговор любого из федеральных судов общей юрисдикции, выступает в качестве суда кассационной или надзорной инстанций. Исходя из этого, можно сказать, что по своим полномочиям, судебной и правовой деятельности Верховный суд РФ по праву является высшим звеном судов общей юрисдикции.
Данная проблематика имеет большое теоретическое и практическое
значение. Теоретическое значение данной работы заключается в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу