*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гносеология

рефераты, Философия

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1251

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План
Введение
1. Теория познания. Познание как философская проблема
2. Вопрос о познаваемости мира. Познание как отражение действительности
3. Субъект и объект познания
4. Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности
5. Структура и процесс познания
6. Виды, методы познания. Знание как результат познания
7. Виды знания
8. Взаимовлияние знания, практики, умения
9. Современная гносеология: проблемы и перспективы
Заключение
Список литературы
Введение

Трудно найти такую область человеческой деятельности, на которую человечество не возлагало бы столько надежд и которая вызывала бы столько опасений, как современная наука. Есть основания думать, что могущество и эффективность науки, глубина ее проникновения в еще не познанные стороны природы и общества будут непрерывно возрастать. И одновременно будут расти надежды, возлагаемые на науку, и тревоги, связанные с нею.
«Знание – сила», - сказал более трех сот лет назад в период возникновения современной науки Ф. Бекон. Этим восхвалением знания он хотел подчеркнуть, что человеку незачем рассчитывать на милость Бога и дожидаться рая на небесах; человек сам в состоянии перестроить свою личную и социальную жизнь, и сделает он это, прежде всего, посредством знания. Всемогуществу Бога было тем самым противопоставлено могущество самого человека, вооруженного результатами научного познания. [3, с. 3]
Заключение

Теория познания (гносеология) — это раздел философии, в котором изучаются такие проблемы как природа позна¬нии, его возможности и границы, отношение знания и реальности, субъекта и объекта познания, истины и заблуждения, условия достоверности знания, формы и уров¬ни: познания, его социокультурные факторы и ряд других проблем.
Теория познания (в обоих значениях этого термина) тесно связана с такими фундаментальными науками как онтология — учение о бытии как таковом, и диалектика — учение о всеобщих законах развития бытия и познания, а также с логикой (в ее различных модификациях) и мето¬дологией.
Гносеология «вооружает» исследователя знанием общих закономерностей самого познавательного процесса, чем специально не занимается ни одна частная наука. Она дает ученому исходные гносеологические ориентиры о сущности познавательного отношения в целом, о его формах, уровнях, исходных предпосылках, о социально-историчес¬ком контексте познания, о единстве когнитивного (позна¬вательного) и ценностного и т. д.
Хотя все частные науки осуществляют процесс позна¬ния мира, и одна из них не имеет своим непосредствен¬ным предметом изучение закономерностей, форм и прин¬ципов познания в целом. Этим специально занимается философия (точнее гносеология, как один из основных ее разделов), опираясь на данные других наук, анализирую¬щих отдельные стороны познавательного процесса.. [9, с. 380]
В современной цивилизации наука играет особую роль. Тех¬нологический прогресс XX века, приведший в развитых странах Запаха и Востока к новому качеству жизни, основан на приме¬нении: научных достижений. Наука революционизирует не толь¬ко середу производства, но и оказывает влияние на многие дру¬гие сферы человеческой деятельности, начиная регулировать их, перестраивая их средства и методы.
Неудивительно, что проблемы будущего современной циви¬лизации не могут обсуждаться вне анализа современных тенден¬ций развития науки и ее перспектив. Хотя в современном обще¬стве существуют и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу