*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Глобальные проблемы и будущее человечества.

рефераты, Философия

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1172

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План

Введение
1. Понятие, сущность, содержание и причины глобальных проблем
2. Критерии и классификация глобальных проблем
3. Перспективы решения глобальных проблем и будущее человечества в современных футурологических концепциях
Заключение
Список литературы
Введение

XX столетие войдет в историю как один из самых трагических и противоречивых веков за весь период существования человечества на земле. После окончания Второй мировой войны казалось, что люди учтут все кровавые уроки первой половины века и сделают все воз¬можное для счастливой и полноценной жизни. Однако эти упования реализовались только частично. Конечно, достижения современной науки и техники, которые стали неотъемлемым элементом быта в развитых странах, впечатляют. Значительная часть населения в этих стра¬нах живет в условиях благоденствия.
Но фактом является и то, что десятки миллионов людей в разных частях света живут за чертой бедности, в условиях ужасающей антиса¬нитарии. Пропасть между богатыми и бедными странами с каждым годом становится все шире. Она является одним из основных источ¬ников глобальной нестабильности в мире, провоцирующей терроризм и разные формы фундаментализма, от которых страдают все: и бедные, и богатые. Конец XX — начало XXI в. демонстрирует огром¬ное количество проблем, социальных противоречий, религиозно-эт¬нических и цивилизационных конфликтов, в которые, казалось бы, человечество окончательно запуталось. Все это актуализирует необходимость глубокого философского осмысления мировых проблем и поиска путей их решения, отвечающих интересам, как отдельных на¬родов, так и человечества в целом. [8, с. 239]
Заключение

В XX веке человеческая цивилизация столкнулась с острыми глобальными проблемами, которые символизируют собой сложный, а нередко и драматичный ход мировой исто¬рии, противоречивость бытия человека в мире. Эти проблемы ставят вопрос о физическом и духовном выживании человече¬ства и его сохранении как вида. То будущее человеческого рода все же возможно, если он изменит свои качества и направит энергию своего Разума на поиск новых форм своего существова¬ния и новой миссии в этом мире.
Перед цивилизацией сегодня лишь два пути: покорять мир - или погибнуть вместе с ним; покорить свою собственную, чело¬веческую природу - и выжить вместе с миром. Вот почему надо учиться культуре выживания, приспосабливая к этому свой духовный и физический опыт. Идти к диалогу и гармонии меж¬ду Человеком и Миром, идти в новый Мир с новым Человеком. Сохранить планету Земля для себя и своих потомков - такова задача, стоящая перед современной цивилизацией. Не правда ли, великая миссия предстоит Человеку в XXI столетии?
[3, с. 328]
Решение глобальных проблем — задача чрезвычайной важно¬сти и сложности, и пока нельзя сказать с уверенностью, что пути их преодоления найдены. Коль проблемы являются глобаль¬ными, всеобщими, необходимей является консолидация между¬народных сил в решении самых острых вопросов, согласован¬ность действий, их скоординированность. Возможно ли это и на какой основе? Эти вопросы решает сейчас общественная мысль, в том числе философия. Необходимо, чтобы общечеловеческие интересы — предотвращение ядерной войны, смягчение экологи¬ческого кризиса, пополнение ресурсов — преобладали над част¬ными экономическими и политическими выгодами отдельных стран, корпораций и партий. [1, с. 178]

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу