*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СОУЧАСТИЕ В ПРЕСТУПЛЕНИИ

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 45 СТР.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 878

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
1. Введение---------------------------------------------------------------------------------3 стр.
ГЛАВА I. Понятие и сущность соучастия в преступлении. Виды соучастников преступления--------------------------------------------------------------------------------------10 стр.
§1. Понятие соучастия в преступлении-------------------------------------------------5 стр.
§2. Исполнитель-----------------------------------------------------------------------------13 стр.
§3. Организатор------------------------------------------------------------------------------15 стр.
§4. Подстрекатель---------------------------------------------------------------------------17 стр.
§5. Пособник---------------------------------------------------------------------------------18 стр.
ГЛАВА II. ФОРМЫ СОУЧАСТИЯ В ПРЕСТУПЛЕНИИ-------------------------20 стр.
§1. Совершение преступления группой лиц-------------------------------------------20 стр.
§2. Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору--- 24 стр.
§3. Совершение преступления организованной группой---------------------------26 стр.
§4. Совершение преступления преступным сообществом-------------------------30 стр.
ГЛАВА III. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СОУЧАСТНИКОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ---35 стр.
Заключение----------------------------------------------------------------------------------43 стр.
Список использованной литературы и нормативно-правовых актов------------44 стр.
Введение
Российское федеральное законодательство гарантирует гражданам охрану их здоровья, т.к. Конституция Российской Федерации объявила человека (его права и свободы) высшей ценностью и указала, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства .
Российская Федерация, как было отмечено выше, гарантирует охрану здоровья каждого человека в соответствии с Конституцией Российской Федерации и иными законодательными актами. Одним из них является уголовный закон принятый 24 мая 1996 года Государственной Думой России и одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 года. Новый Уголовный Кодекс Российской Федерации вступил в силу с 1 января 1997 года. Он предусматривает уголовную ответственность и за преступления, совершенные в соучастии.
Актуальность этой темы обусловлена реалиями сегодняшнего дня. Изучение преступности как социального явления показывает, что в большинстве случаев наиболее опасные посягательства совершаются не в одиночку, а путем объединения усилий нескольких лиц для нарушения уголовного закона. Особое практическое значение эта проблема приобретает в настоящее время, когда в стране сложилось очень опасное положение: государство и общество утратили контроль над преступностью. Под полным контролем организованной преступности находятся все сферы криминального бизнеса: наркобизнес, контрабанда, проституция и другие общественно опасные деяния. В сфере действия института соучастия в преступлении все эти вопросы приобретают свою специфику и нуждаются в специальном рассмотрении.
Целью данной курсовой работы является рассмотреть основные виды соучастия в преступлении, определить роль института соучастия в преступлении в системе уголовного законодательства Российской Федерации.
Задачи:
1. Дать определение понятию \"соучастие в преступлении\", отразить несколько точек зрения по этому вопросу.
2. Конкретизировать каждый вид соучастия в преступлении в соответствии с уголовным законом и теорией уголовного права.
3....
Заключение
Как видно из содержания данной работы соучастие в преступлении это сложное явление в современном обществе, требующее уделения вопросам соучастия более пристального внимания, так как оно является одной из наиболее опасной формой совершения преступления.
Рассмотрение вопросов, связанных с понятием соучастия, его сущности в отечественном уголовном праве, конструкции института соучастия, позволяет сделать вывод о том, что законодатель и практика следственных и судебных органов по применению законодательных норм исходят из принципа индивидуальной ответственности каждого соучастника за виновно совершенные им уголовно-наказуемые деяния. То соучастник отвечает только за те преступления, которые он совершил или участвовал в их совершении.
Многими юристами соучастие признается одной из сложнейших проблем в общем учении о преступлении, в ней переплетаются вопросы общих оснований уголовной ответственности, вины, причинной связи и т.д. В сфере института соучастия все эти проблемы приобретают свою специфику и нуждаются в специальном рассмотрении. И не случайно в уголовном законодательстве РФ уделяется особое внимание данному вопросу.
В настоящий момент в теории и законодательстве не поставлена точка в изучении проблем, связанных с соучастием, определения его юридических и криминологических границ. И в первую очередь это связано с обновляющимися общественными отношениями, а именно с все набирающей обороты организованной преступностью, которая приобретает качественно новые формы соучастия, и пронизывает все сферы общественной жизни.
В связи с чем некоторыми авторами уже ставится вопрос о переосмыслении понятия соучастия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу