*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организованная преступность

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 784

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
. 1. Понятие организованной преступности
2.Признаки организованной преступности
и ее структура.
3.Общественная опасность организованной преступности
4.Проблемы борьбы с организованной преступностью
5.Совершенствование законодательства по борьбе с организованной преступностью
6.Ответственность за организацию преступного сообщества.
ЗА К Л Ю Ч Е Н И Е
Список используемой литературы:
ВВЕДЕНИЕ.


То, что организованная преступность в нашей стране есть, - факт уже бесспорный и признанный на государственном уровне. Однако это вовсе не исключает, наоборот, даже предполагает дискуссии, разные теоретические и практические подходы к этой сложной социальной проблеме.
Совершенно очевидно, что должна быть единая концепция борьбы с организованной преступностью, основанная на глубоком её изучении. К сожалению, тут нет единства, например, часто возникают вопросы о времени появления организованной преступности, её понятии и отличии от аналогичного криминального феномена западных стран. Конечно, прежде чем говорить об организованной преступности, нужно представлять себе её суть, ведь это не какая-то абстракция, а вполне конкретная и определенная деятельность человека.
Понятие \"организованная преступность\" прочно вошло в научную терминологию во второй половине 80-х годов. До этого данная категория применительно к реалиям нашего общества в литературе и печати не использовалась.
Борьба с организованной преступностью не только вошла в число важнейших задач правоохранительных органов, но уже давно стала одной из общегосударственных проблем, от оптимального разрешения которой во многом зависят судьбы реформ, нравственное здоровье общества, цивилизованное развитие страны. Более того, интеграция наиболее мощных
антиобщественных формирований в России организованной преступностью в ближнем и дальнем зарубежье превращает эту проблему не только в межгосударственную ( в границах бывшего СССР ), но и в международную.
Однако несмотря на важность решения комплекса задач, направленных на борьбу с опаснейшим анти социальным феноменом, никакого улучшения в криминальной ситуации не только не достигнуто, но и из года в год последовательно ухудшается. Ядром преступности в России несомненно являются ее организованные...
ЗА К Л Ю Ч Е Н И Е


Обобщение специфических особенностей современных преступных образований можно свести к следующим характеристикам.
1. В условиях рыночной экономики участники организованных преступных групп в качестве своей базы широко используют как государственные, так и частные предпринимательские структуры.
2. Значительно возросла вооруженность организованных преступных групп, совершающих общеуголовные преступления и преступления в сфере экономики.
3. Существенно возросла жестокость при совершении преступлений.
4. В жестокости организованной преступности проявляется складывающаяся мораль и идеология преступных сообществ, выраженная в круговой поруке участников организованных преступных групп.
5. В случае провала операции, оставшиеся на свободе участники организованных преступных групп воздвигают новых лидеров и возобновляют преступную деятельность, а находящиеся в местах заключения лидеры организованных преступных групп продолжают деятельность по координации ОПГ.
6. Нередко участниками организованных преступных групп являются военнослужащие, представители органов внутренних дел и служб безопасности.
7. Новым в деятельности организованной преступности является систематическое \"подкармливание\" коррумпированных должностных лиц исполнительной власти.
Организованная преступность приобрела колоссальную экономическую и даже политическую силу. Печальный опыт борьбы с организованной преступностью во многих странах мира убеждает, что сама организация преступного сообщества и руководство им должны быть вовремя криминализированы.
Деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью более мобильна, чем уголовное законодательство. Но эти органы осуществляют свои функции...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу