*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Увольнение работников за нарушение трудовой дисциплины

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1906

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ-------------------------------------------------------------------------------------3 стр.
ГЛАВА I. Увольнение работников за нарушения трудовой дисциплины---------5 стр.
§1. Увольнение за неоднократное нарушение трудовой дисциплины при наличии дисциплинарного взыскания (п. 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ)-------------------5 стр.
§2. Увольнение за однократное грубое нарушение работником трудовой дисциплины (п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ)---------------------------------------13 стр.
ГЛАВА II. Порядок оформления и выдачи трудовой книжки---------------------27 стр.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1-----------------------------------------------------------------------------32 стр.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2-----------------------------------------------------------------------------33 стр.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3-----------------------------------------------------------------------------35 стр.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ-------------------------------------------------------------------------------36 стр.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ--------------------------------------------------------------------------------- стр.
ВВЕДЕНИЕ
Данная курсовая работа посвящена очень актуальной и практически значимой теме. Смена общественно-экономического строя и переход на рыночную модель ведения хозяйственной деятельности привела и к смене содержания трудовых отношений. В корне поменялись приоритеты – признание частной собственности, право предпринимателям самостоятельно нанимать рабочую силу – все это привело к принципиально новым трудовым отношениям между работником и работодателем.
Вмешательство государства в сферу трудовых прав и обязанностей граждан приобрело принципиально иной характер. Право на труд больше не связывается с абсолютной обязанностью государства обеспечить реализацию этого права. В советское время труд считался обязательным для всех, в противном случае следовало наказание вплоть до уголовного.
Сейчас же государство обязуется лишь организовывать различные формы социальной защиты безработных (учреждение органов по занятости, выплата пособий по безработице) и освобождает гражданина от ответственности за неучастие в труде.
Мотивы деятельности и работодателя, и работника в трудовых правоотношениях приобретают экономический характер. Если работодатель не добьется необходимой дисциплины труда, то его ждет имущественное разорение, так как он действует на свой страх и риск.
Основным мотивом работника теперь становиться страх потерять работу, а вместе с ней лишиться и заработка, то есть средств к существованию. Это обстоятельство отнюдь не исключает других мотивов соблюдения трудовой дисциплины, присущих любому цивилизованному обществу: нравственные критерии порядочности и добросовестности, представления о профессиональном отношении к делу, соблюдение сложившихся традиций, следование религиозным убеждениям и т. д.
Как показывает практика последних лет, из всех увольнений по инициативе администрации наибольший процент составляют увольнения за нарушения трудовой дисциплины. На некоторых предприятиях основной причиной увольнения по инициативе администрации являются неоднократное...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема увольнения работника по п. 5 и 6 ст. 81 ТК РФ в России очень актуальна во все времена. К сожалению, в нашем обществе говорить о высокой дисциплине труда не приходится и пноэтому законодательство о труде предусматривает специальные правовые средства, способствующие обеспечению трудовой дисциплины. К ним, в частности, относятся меры дисциплинарного воздействия, в том числе увольнение с работы за нарушение трудовой дисциплины.
Рассматривая увольнение с работы как крайнюю меру, применяемую к работнику за нарушение трудовой дисциплины, законодатель установил ряд условий, при которых увольнение может быть признано правомерным. Эти условия были рассмотрены в данной курсовой работе.
Нарушением трудовой дисциплины является неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него обязанностей. К таким нарушениям законодатель относит нарушение правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов администрации, технических правил и т. д. а также прогул, разглашение охраняемой законом тайны и персональных данных о сотрудниках, совершение хищения по месту работы, появление на работе в состоянии алкогольного или иного опьянения, грубое нарушение правил охраны труда.
Установление данного ограничения правового положения субъекта трудовых отношений способствует эффективному функционированию всех отраслей народного хозяйства. Тем самым законодатель дает возможность работодателю самостоятельно следить за соблюдением работниками трудовой дисциплины, а также предоставляет ему достаточно эффективные средства пресечения подобного поведения нерадивых работников.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу