*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Термальные воды и их использование

курсовые работы, География

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 1147

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………4
Глава 1. Условия формирования термальных вод…………………….5
Глава 2. Характер распространения термальных вод на территории суши……………………………………………………………………………8
Глава 3. Хозяйственное использование термальных вод……………20
Глава 4. Экологические проблемы истощения и загрязнения термальных вод…………………………………………………………………………….25
Глава 5. Меры охраны термальных вод………………………………29
Заключение……………………………………………………………..31
Список использованных источников…………………………………32
Термальные воды — подземные воды с температурой выше 20° С, нагретые теплом глубинных зон земной коры.
Их использование в хозяйственных целях может быть довольно разнообразным, что обуславливает важность исследования условий их формирования, географии распространения источников, их хозяйственного значения и как уже существующих, так и возможных экологических проблем, связанных с их использованием.
Целью данной работы является систематизация данных о формировании, пространственном размещении и хозяйственном использовании термальных вод, а также об экологических проблемах, с ними связанных.
При достижении цели были выполнены следующие задачи:
- изучение литературных источников и ресурсов Интернета, содержащих в себе данные о формировании, географии распространения и хозяйственном использовании термальных вод;
- проведение системного анализа полученной информации;
- выявление по литературным источникам основных экологических проблем, связанных с использованием термальных вод;
- предложение некоторых мер по мониторингу и охране термальных вод.
При написании данной работы автор столкнулся с тем, что данная тема разработана в литературе только для отдельных регионов, и в тоже время недостаточно разработана для других. А исследования на глобальном уровне, которое требовалось от данной работы, практически отсутствуют. При этом значительная доля источников информации является узкоспециализированными исследованиями, представляющими собой освещение только незначительной части той обширной области, которая была предложена автору для написания данной работы. При этом данный тип источников написан достаточно сложным научным языком. Поэтому многие источники литературы остались за пределами понимания автора.
Термальные воды являются важным природным ресурсом.
Знание особенностей их формирования позволяет предполагать наличие термальных источников на достаточно обширных пространствах суши, что значительно расширяет ареал их использования в различных отраслях хозяйства.
Использование термальных вод для лечения болезней началось уже достаточно давно. Соответственно в данной области на данный момент разработано значительное количество методик применения термальных вод. Этому способствует и различная их температура, и различный вещественный состав в разных регионах планеты.
Однако возможности использования термальных источников этим не ограничиваются. Довольно широко последнее время термальные воды используются для получения тепловой и электрической энергии. Пока что в ГеоТЭС работают только в районах выхода горячих вод с температурой чуть менее 100ºС (Исландия, Новая Зеландия, Камчатка, США). Однако в перспективе возможно использование и вод с меньшей температурой. Получение энергии на ГеоТЭС не даёт отходов и, следовательно, не загрязняет окружающую среду. Развитие подобных производств в современном мире является приоритетным.
Но обширное использование термальных вод привело к их истощению, а быстрое развитие промышленности в целом и интенсификация сельского хозяйства посредством использования всё новых видов удобрений загрязнению. Поэтому, как и любой другой вид исчерпаемых природных ресурсов, термальные воды нуждаются в разумном и экономном использовании. А как любые другие подземные вод – в мониторинге состояния, защите от загрязнений и очистке.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу