*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО ПОЧВЫ

курсовые работы, География

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1975

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
.


Введение 3
Глава 1. Источники органического вещества в почве 4
Глава 2. Гумус, его состав, свойства и функции 9
2.1. Состав гумуса 9
2.2. Влияние природных условий на характер и скорость гумусообразования 11
2.3 Свойства и функции гумуса 13
Глава 3. Роль органческого вещества в плодородии и питании растений
и пути регулирования содержания гумуса в почве 16
Заключение 18
Список использованных источников 19
Органическим веществом считается все, что относится к растительным и животным остаткам. Органическое вещество является основой плодородия почв, оно служит своеобразным резервом необходимых растениям питательных веществ, оказывает большое влияние на структуру почвы, является источником энергии для многих полезных микроорганизмов. За счет разложения органиче-ского вещества почвы в приземный слой воздуха выделяется углекислый газ, который используется растением для создания урожая при достаточном осве-щении, влажности и температуре воздуха и почвы. В почве органическое веще-ство разлагается под влиянием микроорганизмов при наличии воздуха, благо-приятной влажности и температуры, образуя перегной, или гумус. Таким обра-зом, органическое вещество является важной составляющей почвенного покро-ва Земли и оказывает существенное влияние на почвенные процессы.
Основываясь на вышесказанном, целью данной работы поставлено изуче-ние органического вещества почвы.
В течение написания работы выполняются следующие задачи:
- описание источников органического вещества в почве, а также изучение его преобразований и состава;
- изучение роли гумуса в почве, а также его состава, свойств и функций;
- изучение влияния органического вещества на плодородие почв и описа-ние возможных путей регулирования содержания гумуса в почве.
Для выполнения задач были использованы рекомендованные литератур-ные источники. На все использованные источники и авторские выводы имеют-ся ссылки.
Органическое вещество почвы и процессы его трансформации играют важнейшую роль при формировании основных признаков и свойств почв. Ор-ганическое вещество почвы, аккумулируя огромное количество углерода, спо-собствует большей устойчивости круговорота углерода в природе.
Основным источником органического вещества в почве служат зеленые растения, которые ежегодно оставляют в почве и на ее поверхности большое количество органического вещества – растительный опад. Основным же источ-ником первичного органического вещества, поступающего в почву под естест-венной растительностью, являются остатки растений.
Превращение первичного органического вещества в гумус проходит путем химического и механического изменения, включенных в процесс минерализа-ции. Основная часть органического вещества почвы представлена специфиче-скими высокомолекулярными гумусовыми соединениями, появляющимися в процессе преобразования первичного органического вещества.
Гумус осуществляет в почве тройственную функцию: физическую, хими-ческую, биологическую
Гумусовые вещества почвы играют важнейшую роль в формировании поч-венного профиля и определяют плодородие почв, способность почвы к разви-тию и самовозобновлению, путем включения в биологический комплекс.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу