*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инструменты местной экономической политики

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 800

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Местные финансы 5
2. Местные бюджеты 6
3. Доходы и расходы местных бюджетов 7
4. Бюджетный процесс в муниципальном образовании 9
4.1.Этапы бюджетного процесса 9
4.2. Разработка плана-прогноза 10
4.3. Составление бюджета 10
4.3. Рассмотрение и утверждение проекта бюджета 11
4.4. Утверждение местного бюджета 12
4.5. Исполнение бюджета 13
5. Инструменты муниципального экономического развития 14
6. Бюджет г. Череповца, источники его формирования и расходы 17
6.1. Анализ текущей ситуации 17
6.2. Влияние факторов внешней среды 19
6.3. Последствия ограниченного финансирования 19
6.4. Возможные сценарии развития 20
6.4.1. Первый сценарий формирования и исполнения бюджета. 20
6.4.2. Второй сценарий формирования и исполнения бюджета. 22
7. Инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса в г. Череповце. 22
7.1 Текущая ситуация. 22
7.2. Факторы, препятствующие развитию малого бизнеса. 23
7.3. Мероприятия, направленные на развитие МСБ. 24
7.4. Перспективы и стратегические направления развития МСБ. 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
ЛИТЕРАТУРА 29
Работа по стратегическому планированию ведется в городе Череповце на протяжении ряда лет.
Впервые вопрос о будущем Череповца встал перед городом в начале 90-х годов, в кризисный период, когда под влиянием перемен в стране над городом нависла реальная угроза сокращения производства, массовых увольнений и безработицы. В то время резко обозначились проблемы: зависимость городского бюджета от состояния дел на градообразующих предприятиях, моноструктурность экономики, плохая экологическая ситуация, высокий уровень заболеваемости населения, дисбаланс на рынке труда и др.
«Прорыв» был осуществлен в 1998 г., когда мэром города было подписано распоряжение «О разработке стратегического плана развития города». С того времени началась целенаправленная работа по созданию и развитию системы стратегического управления городом: создано управление стратегического планирования, разработана методологическая и нормативно-правовая основа для стратегического планирования, организованы рабочие группы и разработаны концепции развития структурных подразделений мэрии.
После принятия в 1998г. Бюджетного кодекса в городе Череповце в составе городского бюджета появился «бюджет развития», предназначенный для финансирования на конкурсной основе целевых программ комплексного социально-экономического развития города, в том числе программ по капитальному строительству, капитальным ремонтам и приобретению оборудования, а также инвестиционных, инновационных программ.
Кроме того, создан экспертный совет по стратегическому развитию и инвестиционной деятельности в городе. Основной его целью является принятие решений о поддержке мэрией города комплексных целевых программ социально-экономического развития и инвестиционных проектов с целью их финансирования за счет средств бюджета развития.
Город в результате разработки и реализации стратегии получает целый ряд преимуществ, обеспечивающих устойчивое развитие:
- наличие стратегии позволяет сделать механизм управления...
Рассмотренные инструменты муниципального экономическо¬го развития являются одновременно инструментами предпринима¬тельской политики. Предпринимательство является основным пу¬тем преобразования экономических отношений, позволяющим с наименьшими социальными и экономическими издержками перей¬ти к цивилизованной рыночной координации всех субъектов эко¬номической деятельности. Предпринимательство способствует эф¬фективной занятости, увеличению числа рабочих мест, быстрой адаптации населения к рыночной экономике, повышению его эко¬номической активности. Последнее является необходимым услови¬ем подъема российской экономики.
Политика местных органов управления ставит целью вовлече¬ние трудоспособной части населения в эффективное предпринима¬тельство, а также создание благоприятных условий для функцио¬нирования существующих объектов предпринимательской деятель¬ности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу