*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 985

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Эффективность использования основных производственных фондов. 5
3. Производительность труда 18
4. Себестоимость продукции 22
5. Рентабельность предприятия 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
ЛИТЕРАТУРА 31
На всех этапах развития экономики и особенно в условиях ры¬ночных отношений основным звеном является предприятие. Глав¬ной целью создания и функционирования предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибы¬ли для удовлетворения экономических и социальных интересов собственника имущества и членов трудового коллектива (наем¬ных работников). Достижение этой цели возможно только путем производства и реализации необходимой обществу продукции и оказания услуг. Предприятие может осуществлять любые виды деятельности, если они не запрещены законодательством и отве¬чают целям, предусмотренным в уставе предприятия.
Хозяйственная деятельность включает следующие стадии (хо¬зяйственные процессы):
- исследование и разработка продукта;
- формирование и использование ресурсов;
- производство, в процессе которого происходит превращение ис¬ходных ресурсов и идей в конечный продукт (товар, услугу);
- маркетинг, обеспечивающий надежный прогноз спроса на продукт;
- продвижение (перемещение) продукта к потребителю.
Процесс управления хозяйственной деятельностью предприя¬тия складывается из многих функций, в число которых входит анализ. Анализ хозяйственной деятельности как функция уп¬равления — это комплексное изучение хозяйственной деятельно¬сти предприятия с целью контроля и повышения его функциони¬рования путем выявления и мобилизации имеющихся резервов.
Процесс управления хозяйственной деятельностью предприятия требует глубоких экономических знаний, системного и даже научно¬го подхода к решению многих вопросов. Анализ хозяйственной де¬ятельности как наука представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием тенденций хозяйственного раз¬вития, научным обоснованием планов и управленческих решений, контролем за их выполнением и оценкой достигнутых результатов.
По данным работы можно сделать выводы о том, что предприятие работало хорошо с положительной динамикой до 2005 года. Этот год стал пиком наращивания производственного потенциала. Затем показатели ухудшаются.
Все показатели эффективности использования основных фондов неравномерно распределяются по годам: в 2003 и 2004 показатели выше, чем в остальных годах. Например, интегральный коэффициент в 2004 году выше, чем в 2003; в 2005 году уменьшается, как и в 2006 году, и увеличивается до уровня 2004 года в 2007 году.
Оборотные производственные фонды увеличиваются до 2005 года и затем уменьшаются с каждым годом в абсолютной своей величине, снижаются и производственные запасы, и средства в производстве, и фонды обращения и оборотные средства. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств до 2005 года увеличивается, затем начинает медленно снижаться. Продолжительность одного оборота увеличивается, затем снижается. Коэффициент загрузки оборотных средств также увеличивается в течение двух лет, затем снижается.
Среднегодовая выработка (производительность) увеличивается до 2005 года, затем резко снижается – темп роста 9.6, 10.1, -12.8, 0.3%. Фондовооруженность растет в течение двух лет, затем падает, механовооруженность неравномерна в течение отчетного периода.
Себестоимость увеличивается в 2005 году, затем снижается в связи с уменьшением объема работ. Львиную долю в структуре затрат занимает заработная плата вследствие специфики отрасли, затем следует амортизация и отчисления от зарплаты.
Прибыль от сдачи работ, валовая прибыль, налогооблагаемая и чистая прибыль растут до 2005 года, затем уменьшаются в каждом отчетном периоде. Рентабельность производства наивысшая в 2005 году, рентабельность производственных фондов – также в 2005 году.
Предприятию необходимо проанализировать причины ухудшения работы с 2005 года и принять меры по повышению объемов СМР.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу