*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Применение нечёткого метода группового учёта аргументов (НМГУА) для прогнозирования количества продаж в торговле.

курсовые работы, Математическое моделирование

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1531

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
РАЗДЕЛ 1.Анализ задачи и выбор решения
1.1. Анализ постановки задачи, выбор параметров и
характеристик исследуемой системы
1.2. Формализованная постановка задачи, т.е.
математическая модель задачи и ее анализ
РАЗДЕЛ 2. Алгоритм решения задачи
2.1. Основные принципы МГУА
2.2. Нечеткий МГУА. Основные идеи. Вывод
математической модели НМГУА
2.3. Нечеткие числа с гауссовской ФП
2.4.Описание алгоритма НМГУА
РАЗДЕЛ 3.Описание программы
3.1 Основные функции, процедуры и переменные
3.2. Листинг
3.3. Руководство пользователя
РАЗДЕЛ 4. Анализ результатов
Заключение
Список литературы
Актуальность. На почве возникновения новых технологий, возник вопрос, о моделировании сложных процессов которые протекают в жизни и внесении уже полученной модели в программу, для получения быстрого, правильного решения изучаемой системы.
1 Цель. Использовать знания, полученные при изучении курса «Основы программирования интеллектуальных систем» для приобретения творческих навыков в решении практических задач, возникающих в управлении производственными, финансово - экономическими и другими организационными системами. А именно получения объективного прогноза в финансово – экономической сложной системе.
2 Объект. Объектом моей научной работы стала финансово – экономическая система.
Предмет. Предметом изучения стала торговля, как один из видов финансово - экономических систем, нуждающаяся в объективном анализе и прогнозе.
Постановка задачи. В моей работе рассматривается торговля, как один из видов финансово-экономической системе, точнее работа одного из супермаркетов, занимающейся торговлей продовольственных товаров. Задача состоит в построении прогнозирующих моделей (функции продаж) и нахождении неизвестной функциональной зависимости между прогнозируемой величиной (количество продаж) и заданным набором макроэкономических показателей по экспериментальным точкам. При этом аналитический вид модели неизвестен.
Для торговых сетей (супермаркетов, торговых магазинов) основным заработком является продажа продуктов, товаров. Данный товар, продукт покупается у производителя и уже с наценкой поступает на прилавок. Важной частью данного процесса является учёт количества продаж товаров, продуктов, т.к. если в магазине будет отсутствовать данная продукция, а спрос на нее будет продолжаться, компания может, просто-напросто лишится дополнительного заработка. При другом случае, если компания пробрела чересчур много товара, если товар является скоропортящимся, либо нуждается в срочной оплате поставщику, компания может прогореть и увеличит дополнительный убыток. Чтоб разрешить данную проблему стоит проанализировать продажи, которые были в прошлых периодах и сделать правильный прогноз на заказ.
Данную проблему можно решить и программно, построив определённую мат-модель, которая могла бы сопоставиться с нашим процессом. В случае, когда мат-модель определить заранее невозможно есть выход построения данной модели методом НМГУА (нечёткий метод группового учёта аргументов).
Как показали данные результатов, проведенные с помощью специально сделанной программы, НМГУА эффективно применим для построения объективной модели в процессе работы алгоритма, а также возможность работать на коротких выборках. Особенностью нечеткого МГУА является получение интервальных оценок для прогнозируемой переменной, что позволяет судить о точности получаемого прогноза. Однако есть и недостаток данной модели, и он значимый, в случае когда в исходных данных присутствует явление скачков (пару точек намного отличающихся от остальной выборки) метод плохо учитывает данный факт, если прогноз начинать до начала данного скачка.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу