*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и методологические основы планирования и финансирования бюджета здравоохранения

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 755

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретические и методологические основы планирования и финансирования бюджета здравоохранения
1.1. Сущность, цели и задачи планирования и финансирования расходов бюджета на здравоохранение
1.2. Методы планирования расходов бюджета на здравоохранение
1.3. Роль планирования расходов бюджета на здравоохранение
2. Оценка и анализ планирования и финансирования расходов бюджета на здравоохранение за период 2006-2008 гг.
2.1. Оценка планирования расходов бюджета на здравоохранение
2.2. Анализ финансирования расходов бюджета на здравоохранение
2.3. Тенденции планирования и финансирования расходов бюджета на здравоохранение
3. Проблемы планирования и финансирования расходов бюджета на здравоохранение и пути их решения
Заключение
Библиографический список
Бюджет и государственная бюджетная система в целом являют¬ся совокупностью экономических отношений, возникающих в про¬цессе распределения и перераспределения ВНП и национального до¬хода. Бюджет активно воздействует на все стадии воспроизвод¬ства, поэтому развитие и совершенствование бюджета следует рассматривать, прежде всего, на основе развития и совершенство¬вания экономических отношений, которые выступают в количественной и качественной формах доходов и расходов.
Определение сущности, роли и места бюджета в системе вос¬производства служит основным методологическим пунктом раз¬вития теории бюджетного планирования и использования ее ре¬зультатов в создании и совершенствовании бюджетной системы. Сущность бюджета нельзя рассматривать вне конкретных эко¬номических условий, поскольку она зависит от системы производ¬ственных отношений, того или иного способа производства и оп¬ределяется ею.
В условиях перехода к рынку бюджет является не только еди¬нственным плановым документом, утверждаемым в качестве за¬кона, но и основой, вокруг которой организуется система финан¬сового хозяйства в целом, финансовое планирование и прогнозиро¬вание на основе единой финансовой политики государства.
В современной экономической литературе и периодической печати широко обсуждаются вопросы, посвященные отдельным проблемам составления и исполнения бюджета, например, планирование расходов на учреждения здравоохранения.
Так, расходы на здравоохранение по своему экономическому содержанию объединяются в три основные группы:
1) расходы на лечебно-профилактические учреждения и мероприятия;
2) санитарно-профилактические учреждения и мероприятия;
3) прочие учреждения и мероприятия.
Основная доля финансовых ресурсов здравоохранения направляется на строительство и содержание лечебно-профилактических учреждений, к которым относятся больницы, поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты, станции скорой помощи, дома ребенка, санатории, детские ясли и некоторые другие учреждения.
Основным...
Здравоохранение — система мероприятий по охране здоровья, предупреждению и лечению болезней и продлению жизни человека. В России по Конституции РФ (ст. 41) каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета и страховых взносов.
Кроме этого в России финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, поощряется развитие физической культуры и спорта.
Эффективность вложения средств в здравоохранение в обществе определяется тем, что здравоохранение увеличивает фонд фактически отработанного времени в смежных отраслях экономики вследствие снижения заболеваемости и продления работоспособности человека.
Основным фактором роста социально-экономических результатов от здравоохранения являются строительство новых и расширение действующих учреждений здравоохранения и улучшение медицинского обслуживания.
Социальная политика — сфера деятельности государства, связанная с решением проблем, относящихся к жизни людей и их отношениям в обществе. Социальная политика направлена на реализацию социальных функций государства.
В Конституции Российской Федерации провозглашено: каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст. 39). На обеспечение социальной политики государство направляет средства за счет: средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации, местных бюджетов муниципальных образований, а также государственных внебюджетных фондов.
Правовой основой социальной политики является Федеральный закон "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" от 2 августа 1995 г. № 122-ФЗ и ряд других законов и законодательных актов.
В расходы бюджетов включаются следующие виды затрат:
• содержание учреждений социального обеспечения и службы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу