*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ЛЮБОВНАЯ ЛИРИКА АННЫ АХМАТОВОЙ В ШКОЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ

курсовые работы, Литература

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 843

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. Первые шаги в творчестве
2. Загадка популярности любовной лирики Ахматовой
3. «Великая земная любов» в лирике Ахматовой
4. Роль деталей в стихах о любви у Ахматовой
5. Реализм поэтессы изображения темы любви
6. Большая и неспокойная любов
7. Любовная лирика Ахматовой
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Имя Анны Андреевны Ахматовой (1889 - 1966) стоит сейчас в одном ряду с именами выдающихся корифеев русской поэзии. Ее негромкий задушевный голос, глубина и красота чувств, выраженных в ее творениях, вряд ли могут оставить равнодушными хотя бы одного читателя.
«Мои первые воспоминания - Царскосельские… Первое стихотворение я на-писала, когда мне было одиннадцать лет… Училась я в Царскосельской гимна-зии…»
Перед читателями 10-х годов возник художник большой и своеобразной силы. Современников поразил бесспорный талант, о ней сразу заговорили как о вполне зрелом, самобытном мастере слова.
И мне бы в своей работе хотелось показать, что Ахматова в своих стихах, как и в жизни, была очень женственна, а также подчеркнуть, что в нежности ее поэти-ческого слова выявлялась властность и энергия.

Тот же голос, тот же взгляд,
Те же волосы льняные.
Все как год тому назад.
Сквозь стекло лучи дневные
Известь белых стен пестрят…
Свежих линий аромат
И слова твои простые.

Цель моей работы - выявить своеобразие лирики А.А. Ахматовой.
Реализуя поставленную цель, я решал следующие задачи:
1) изучить исследования литературоведов по данной проблеме;
2) проанализировать отдельные произведения поэтессы;
3) сопоставить лирику Ахматовой, принадлежащую к различным тематиче-ским группам, проследить использование в них средств художественной изобра-зительности.
Если расположить любовные стихи Ахматовой в определенном поряд-ке, можно построить целую повесть со множеством мизансцен, перипетий, действующих лиц, случайных и неслучайных происшествий. Встречи и раз-луки, нежность, чувство вины, разочарование, ревность, ожесточение, исто-ма, поющая в сердце радость, несбывшиеся ожидания, самоотверженность, гордыня, грусть – в каких только гранях и изломах мы не видим любовь на страницах ахматовских книг.
В лирической героине стихов Ахматовой, в душе самой поэтессы по-стоянно жила жгучая, требовательная мечта о любви истинно высокой, ни-чем не искаженной. Любовь у Ахматовой - грозное, повелительное, нравст-венно чистое, всепоглощающее чувство, заставляющее вспомнить библей-скую строку: \"Сильна, как смерть, любовь - и стрелы ее - стрелы огненные\".
Итак, изучив исследования литературоведов, проанализировав отдельные произведения А.А. Ахматовой, сопоставив лирику поэтессы, принадлежа-щую к различным тематическим группам и использование в ней различных средств художественной изобразительности, я пришел к выводу об особен-ностях восприятия поэтессой мира и способах отражения ее чувств в лирики.
Некогда Достоевский сказал юному Д. Мережковскому: «Молодой чело-век, чтобы писать, страдать надо». Лирика Ахматовой вылилась из страда-ния, из сердца. С годами у Ахматовой все более и более углублялась психо-логическая основа лиризма. Поэтесса проявила удивительное умение через изображение обычных предметов, с помощью прозаичных слов выражать сокровенные мысли и чувства.
Своеобразие лирики Ахматовой в том, что через бытовые, психологиче-ские, обычные детали с помощью подтекста она раскрывает глубину чувства лирической героини.
Но не только в любовных стихотворениях, принесших Ахматовой огром-ную славу, проявился талант выдающейся поэтессы. Ее поэтический диалог с миром, с природой, с людьми был многообразным, страстным и правдивым.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу