*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оборотные средства

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 705

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Экономическая сущность оборотных средств, их состав и структура.
1.1. Сущность оборотных средств
1.2. Состав и структура оборотных средств
2. Классификация и принципы организации оборотных средств
2.1. Классификация оборотных средств
2.2. Принципы организации оборотных средств
3. Нормирование оборотных средств
4. Источники формирования оборотных средств
5. Показатели использования оборотных средств и пути ускорения их оборачиваемости
5.1. Показатели использования основных средств
5.2. Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств
Заключение
Список использованной литературы
Каждый субъект хозяйствования, начиная свою производственно-хозяйственную деятельность, должно располагать определённой денежной суммой. На эти денежные ресурсы хозяйствующий субъект закупает на рынке или у других предприятий по договорам сырьё, материалы, топливо, оплачивает счета за электроэнергию, выплачивает своим работникам заработную плату, несёт расходы по освоению новой продукции, всё это представляет собой один из важнейших параметров хозяйствования, который получил название «оборотные средства субъекта хозяйствования». В условиях рыночных отношений оборотные средства приобретают особо важное значение. Ведь они представляют собой часть производительного капитала, которая переносит свою стоимость на вновь созданный продукт полностью и возвращается к предпринимателю в денежной форме в конце каждого кругооборота капитала. Таким образом, оборотные средства являются важным критерием в определении прибыли хозяйствующего субъекта.
Для осуществления хозяйственной деятельности каждому хозяйствующему субъекту необходимо наличие оборотных средств, или иначе - оборотного капитала, которые обеспечивают бесперебойный процесс производства и реализации продукции, работ, услуг. Оборотные средства отдельно взятых хозяйствующих субъектов, участвуя в кругообороте средств рыночной экономики, представляют собой единый комплекс.
Оборотные средства сами по себе, то есть не вложенные в дело, не могут принести дохода, получение которого как можно в больших размерах является основной целью деятельности любого хозяйствующего субъекта, осуществляющего коммерческую деятельность. В то же время при осуществлении хозяйственной деятельности всегда необходимо иметь определенную величину свободных оборотных средств. В силу этой противоречивости для осуществления успешной финансово-хозяйственной деятельности становится весьма актуальным эффективное управление оборотными средствами, для чего необходимо владеть знаниями о природе оборотных средств, методами управления ими.
Использование...
В заключение я хотела бы обобщить все факты и сделать некоторые выводы.
1.Для нормального функционирования каждого субъекта хозяйствования необходимы оборотные средства, представляющие собой денежные средства, используемые этим субъектом для приобретения оборотных фондов и фондов обращения.
2.Рациональное и экономное использование оборотных фондов — первоочередная задача предприятий, так как материальные затраты составляют 3/4 себестоимости промышленной продукции. Снижение материалоемкости изделия (расход материальных ресурсов в натуральном и стоимостном выражении на единицу продукции) достигается различными путями, среди которых главными являются внедрение новой техники, технологии, совершенствование организации производства и труда.
3. Основная черта современного переходного периода — нехватка у субъектов хозяйствования оборотных средств. Ускорение оборачиваемости оборотных средств, которое измеряется коэффициентом оборачиваемости и длительностью одного оборота в днях, достигается различными мероприятиями на стадиях создания производственных запасов, незавершенного производства и на стадии обращения.
По источникам формирования оборотные средства делятся на собственные (средства, постоянно находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и формируемые за счет собственных ресурсов) и заемные (кредиты банка, кредиторская задолженность и прочие пассивы).
По охвату нормирования оборотные средства делятся на нормируемые (по которым устанавливаются нормативы запасов: оборотные производственные фонды и готовая продукция на складе) и ненормируемые. Нормирование оборотных средств представляет собой процесс разработки экономически обоснованных величин оборотных средств, необходимых для организации нормальной работы хозяйствующего субъекта. Оно является необходимой предпосылкой эффективного использования оборотных средств. Обычно субъектом хозяйствования определяются нормативы оборотных средств по материалам, запасам, находящимся в процессе производства, и по запасам...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу