*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психодиагностики при изучении переживаний подростков.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 583

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Проективные методики в исследовании личности ребёнка 5
1.1. Психологические особенности переходного возраста 5
1.2. Применение проективных методик в диагностике переживаний подростков 10
Глава 2. Практическое исследование 18
2.1. Организация и методики эксперимента 18
2.2. Анализ исследования переживаний младших подростков 25
Заключение 31
Список литературы 32
Приложения 35
На всём протяжении развитии психологии как науки большое внимание, как теоретиков, так и практиков психологии уделялось вопросам диагностики, вопросам определения психологических особенностей личности.
Проблемы методов психологии привлекали внимание учёных. Об этом говорят работы Б.Г. Ананьева, Л.А. Венгера, Б.Ф. Ломова, В.В. Богословского, Л.С. Выготского, В.А.Крутецкого, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л.Рубинштейна и др. Подходы учёных позволяют создавать научно обоснованные предпосылки для выявления условий диагностической достоверности.
В современном мире вопросы теории и практики психологии являются наиболее актуальными, так как изучение человека в социуме, изучение и предсказания его поведения лежат в основе не только констатирующего, но и формирующего характера психологического познания. В соответствии с научным знанием в современной психологии происходит эффективное всестороннее изучение и овладение поведением субъекта, раскрытие его психических ресурсов, самопонимание и саморазвитие.
Напряжённая, неустойчивая социальная, экономическая, экологическая, идеологическая обстановка, сложившаяся в настоящее время в нашем обществе обусловливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении растущих людей. Среди них особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчуждённость, повышенная тревожность, духовная опустошённость детей и подростков, но и агрессивность. Вопросы, связанные с переживаниями подростков выдвигаются на передний план многих исследований.
Актуальность исследования определяется возросшими требованиями к развитию практической психологии. Развитие психологической практики в современных условиях требует создание диагностической базы, включающей в себя надёжные методы психологического исследования всех возрастных групп.
Цель исследования - изучение особенностей психодиагностики при изучении переживаний подростков.
В соответствии с целью была сформулирована следующая гипотеза, согласно которой, проективные методы являются...
Таким образом, теоретическое исследование показало, что тревожность и агрессивное поведение подростков является следствием количественного недостатка высших социально – психологических свойств личности, неверных установок поведения, слабости правосознания, искажений в системе ценностных ориентаций.
В основе проективных методов лежит принцип психологической проекции, согласно которому испытуемый проецирует, т.е. отражает (или выражает) на достаточно неструктурированный (неупорядоченный) стимульный материал (цвета, сказочные персонажи, пятна неопределенной формы и т.п.) свои неосознаваемые или скрываемые потребности, комплексы, вытеснения, переживания, мотивы. В проективных методиках при изучении свойств личности ребёнка используется «проекция» - символический перенос содержания внутреннего мира на внешний мир; психологическая апперцепция, при которой человек акцентирует свое внимание на тех деталях изображения, которые позво¬ляют ему предложить определенный связный сюжет.
Практическое исследование позволило сформулировать выводы, что особенности переживаний подростков зависит от индивидуально-типологических качеств личности подростка. На особенности переживаний подростков оказывает влияние восприятие подростками семейной ситуации.
Следовательно, проективные методы являются достоверным способом диагностики особенностей переживаний младших подростков. Гипотеза исследований подтвердилась.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу