*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Избирательное право, избирательные системы и референдумы в зарубежных странах

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 35 СТР.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1149

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
Введение-----------------------------------------------------------------------------------------3 стр.
ГЛАВА I. Понятие, виды и принципы избирательного права------------------------4 стр.
§1. избирательный ценз: понятие и виды-------------------------------------------------6 стр.
ГЛАВА II. Избирательные системы-------------------------------------------------------8 стр.
§1. Понятие и виды избирательных систем-----------------------------------------------8 стр.
§2. Мажоритарная избирательная система----------------------------------------------10 стр.
§3. Пропорциональная избирательная система-----------------------------------------12 стр.
ГЛАВА III. Референдум: понятие, сущность, порядок проведения----------------14 стр.
§1. Понятие и сущность референдума----------------------------------------------------14 стр.
§2. Право на участие в референдуме-----------------------------------------------------17 стр.
§3. Народная законодательная инициатива---------------------------------------------22 стр.
Заключение-------------------------------------------------------------------------------------32 стр.
Список использованной литературы-----------------------------------------------------33 стр.
Введение
В Российской Федерации избирательное право как подотрасль конституционного права стало формироваться только после распада Союза Советских Социалистических Республик. Не следует утверждать, что в СССР вообще не было избирательных норм, однако впервые в Конституции РФ от 12 декабря 1993 г. в избирательную систему были заложены демократические принципы проведения выборов, как единственного легитимного способа формирования представительных и иных государственных органов власти.
Таким образом, можно сказать, что в Российской Федерации избирательное право появилось относительно недавно и имеет на сегодня не самую совершенную систему.
В этой связи, применительно к российскому обществу, просто необходимо для создания действенной избирательной системы изучать не только внутренние проблемы и самостоятельно их устранять. Неплохо также изучить и опыт зарубежных стран, где избирательное право сформировалось гораздо раньше российского избирательного права. Это необходимо для создания наиболее приемлемых для нашего общества способов формирования представительных органов государственной власти, института президента, представительных органов субъектов РФ, представительных органов местного самоуправления, глав муниципальных образований.
Однако не стоит полностью копировать опыт даже самых демократических стран. Необходимо российскому законодателю принимать такие нормы, которые бы соответствовали и специфике нашего государства и общества, и реалиям сегодняшнего дня.
В данной работе автором рассмотрены виды избирательных систем в зарубежных странах, а также референдум, как непосредственное выражение мнения народа по тому или иному вопросу.
Заключение
В заключении хотелось бы отметить, хотя и выделяется две самых основных избирательных системы: мажоритарная и избирательная, но в каждом государстве они дополняются и подгоняются «под себя». Практически ни в одном государстве нет избирательной системы, которая бы полностью соответствовала избирательной системе другого государства – каждое государство стремится создать наиболее приемлемую для себя избирательную систему с учетов уровня развития, территориальности, социально-экономического состояния, формы правления и т.д.
В работе автор попытался раскрыть понятие избирательной системы, выяснить какие виды избирательных систем существуют в различных государствах, какие особенности присущи тому или иному государству, какую роль играют народные референдумы в тех или иных странах.
Избирательная система и порядок проведения референдумов в каждом государстве, как уже отмечалось выше, уникальны и специфичны. Поэтому нельзя с уверенностью сказать, что где-то они лучше, а где-то хуже.
Таким образом, каким бы ни многообразными были избирательные системы и порядок проведения народного референдума в разных странах – все они, безусловно, имеют право существовать и каждый гражданин посредством участия в выборах и референдумах может влиять на развитие своего государства и сообщать свое мнение государству посредством выражения его через референдум.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу