*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Избирательные системы

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1016

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………........…...…...3
1. ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И
ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА …………………………………..…..…….......…....6
1.1 Понятие избирательной системы ……………………….............….………...........6
1.2 Понятие и принципы избирательного права ……………….…………….........…9
2. ВИДЫ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ………………………………..…................13
2.1Общая характеристика мажоритарной системы ………………………..........…...13
2.2 Правовой анализ пропорциональной системы ……….…………..……...............18
2.3 Смешанные системы .……………………………………………………................24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………….........…..26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ………………………. …………………………………………….….........…..28
ВВЕДЕНИЕ
Одним из принципов демократического режима является выборность и сменяемость центральных и местных органов государственной власти, их легитимность. Актуальность выбранной темы «Виды избирательных систем» заключается в исключительно высокой роли избирательной системы в развитии политической системы общества. Она является каналом, по которому осуществляется процесс формирования всей системы представительной власти - от местных органов самоуправления до президента. У каждого из нас есть свои права и обязанности. Мы обладаем политическими правами и должны, участвовать в политической жизни страны. Ведь граждан, зависит, как будет развиваться наше государство. Это можно оуществить через выборы.
В научной литературе термин «избирательная система» употребляется обычно в двух значениях - широком и узком. В широком смысле избирательная система - это непосредственно порядок формирования выборных органов государства и местного самоуправления. А также принципы и условия участия в формировании избираемых органов, организацию и порядок выборов. Избирательная система в узком смысле - это система непосредственного распределения депутатских мандатов между кандидатами в зависимости от результатов голосования. Избирательная система в узком смысле подразделяется на: мажоритарную, пропорциональную и смешанные системы. В свою очередь мажоритарная система делиться на: мажоритарную систему относительного большинства, мажоритарную систему абсолютного большинства. Пропорциональная система делиться на: пропорциональную и полупропорциональную системы.
Наиболее распространена на выборах система большинства, которая именуется мажоритарной. При этой системе избранными считаются те кандидаты, которые получили установленное большинство голосов. Мажоритарная система относительного большинства - это самая простая система, при которой избранным считается тот кандидат, который получил наибольшее число голосов, т.е. больше голосов, чем любой другой кандидат. Она...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе автор попытался раскрыть понятие избирательной системы, выяснить какие виды избирательных систем существуют, как соотносятся понятия «избирательной системы» и «избирательного права».
Избирательное право и избирательный процесс непосредственно связаны с политической сферой функционирования государства и гражданского общества. Если избирательное право предметно регламентирует политическое право граждан избирать и быть избранными, то избирательный процесс как форма реализации норм избирательного права выражает динамику и структуру участия граждан в осуществлении власти. В совокупности они образуют политико-правовую основу функционирования институтов системы представительной и выборной демократии.
Конституция - это основной закон, который закрепляет основы общественного строя и государственного устройства, взаимоотношения между государством и личностью, организацию и деятельность системы государственных органов. Конституции не должны противоречить никакие нормативно-правовые акты. И как раз таки, в Конституции РФ и закреплены наши основные права. В том числе и политические права. Мы имеем право, избирать, и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Избирательная система не может существовать без избирательного права. Эти два понятия тесно связаны между собой, хотя отождествлять их нельзя.
Понятия « избирательная система» и «избирательное право» по сути, носят собирательный характер.
Избирательная система употребляется в широком и узком смыслах. В данной работе были исследованы теоретические аспекты избирательной системы в узком смысле.
Итак, самые распространенные избирательные системы (в узком смысле): мажоритарная система и пропорциональная система, а также смешанная система. Каждая, из которых, подразделяется на свои подсистемы. Мажоритарная система на: мажоритарную систему относительного большинства и мажоритарную систему абсолютного большинства. В свою очередь пропорциональная система...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу