*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ИНСТИТУТ РЕАБИЛИТАЦИИ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 42 СТР.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 852

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение стр.3
Глава 1 Понятие реабилитации. Основания возникновения стр.5
Глава 2 Права и возмещение прав на реабилитацию стр. 18
Глава 3 Значение реабилитации в УПК стр.30
Заключение стр.41
Список используемой литературы и нормативно- правовых актов стр.42
Введение
Я выбрала тему реабилитация, так как она является, по моему мнению, очень актуальной наше время. Сама возможность возникновения целой системы органов, занимающихся реабилитацией граждан, обусловлена исторической ситуацией в нашем государстве. Нравственная позиция общества в сфере уголовного судопроизводства заключается в том, что оно заинтересовано не только в том, чтобы преступник был привлечен к уголовной ответственности и осужден, но и в том, чтобы невиновный не стал жертвой незаконного уголовного преследования. Эта идея последовательно закреплялась в российском законодательстве на протяжении последнего столетия и, наконец, получила вполне определенное выражение в новейшем уголовно-процессуальном законодательстве.
Гуманный институт реабилитации при советском режиме долгое время не получал признания. УПК РФ исходит из того, что вред, причиненный уголовным преследованием и осуждением невиновного, возмещается из государственной казны независимо от того, какое должностное лицо или какой государственный орган причинили этот вред. Иски к этим лицам и органам не принимаются.
Государство располагает иными средствами воздействия на должностных лиц, по вине которых был осужден невиновный : отстранение от должности, дисциплинарные взыскания, уголовная ответственность за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, за незаконное задержание и заключение под стражу, фальсификацию доказательств, вынесение заведомо неправосудного приговора.
Важно выявить все факты ограничения прав и свобод граждан и дать им адекватную правовую оценку. Любое ограничение прав и свобод имело свои негативные последствия. Важно, чтобы боль и унижения каждого человека были заглажены. Кроме материальной компенсации, необходимо показать уважение государства к каждому своему гражданину. И только в этом случае

4 возможно возвращение определенного уровня самосознания отдельной
личности и нации в целом.
Отрадно то, что ныне оно возвело в ранг правового института...
Заключение
Органы уголовного преследования и суды допускают немало ошибок, нарушений закона, влекущих осуждение невиновных, причинение им имущественного вреда и нравственных страданий. Естественно, что граждане, подвергшиеся незаконной расправе со стороны органов государства, должны обладать правом на возмещение причиненного им вреда, т.е. правом на реабилитацию.
Выводы о невиновности и необходимости возмещения вреда могут быть сделаны на всех стадиях уголовного процесса,
Ошибки при осуществлении уголовного преследования и правосудия дорого обходятся как отдельной личности, так и обществу в целом. Нарушение справедливости в той сфере, где она должна быть в первую очередь, негативно влияет на душевное состояние человека, порождает неуважение к закону и должностным лицамЗб. Поэтому существует необходимость компенсации моральных страданий, причиненных лицу необоснованным и незаконным привлечением к уголовной ответственности, с целью восстановления его душевного состояния в плане отношения к своему положению в обществе и государстве. Необоснованное и незаконное привлечение к уголовной ответственности может оказаться причиной не только вреда нематериального, но и неблагоприятных экономических последствий, которые выражаются в умалении наличного имущества, его уничтожении или повреждении либо в неполучении материальных благ, которые лицо получило бы при нормальном, законном развитии событий и отношений. И этот вред должен также подлежать возмещению государством.21
В современной отечественной юридической литературе вопрос о понятии реабилитации остается дискуссионным.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу