*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика основных показателей экономической деятельности АПК Челябинской области

курсовые работы, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1853

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3
1. Экономический потенциал Челябинской области…………………………4
2. Современное состояние АПК в целом по России……………………………5
3. Сельское хозяйство Челябинской области в системе агропромышленного комплекса страны………........................................................................................7
4. Основные показатели экономической деятельности организаций сельскохозяйственного производства Челябинской области за Январь-октябрь 2008 года………………………………………………………………..19
5. Проблемы современного состояния аграрного сектора экономики……….23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….28
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………...30
Агропромышленный комплекс (АПК) является крупнейшим межотраслевым комплексом, объединяющим более 10 отраслей экономики, направленным на получение и переработку сельскохозяйственного сырья. Таким образом, сельское хозяйство является ядром АПК и включает в себя растениеводство, животноводство, фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства и т. д. В данное время интерес к региональным проблемам резко возрос, т.к. без поддержки регионов будет наблюдаться спад отечественного производства. Это позволяет дать реальную оценку не только экономическому потенциалу отдельного района, но его влияние на другие районы и на страну в целом. Это и определяет актуальность выбранной темы.
Объектом нашего исследования является агропромышленный комплекс Челябинской области.
Предметом исследования – экономический потенциал и Челябинской области.
Определяя цель работы, как изучение основных показателей экономической деятельности организаций сельскохозяйственного производства Челябинской области, мы ставим перед собой задачи:
 проанализировать ресурсы сельского хозяйства;
 рассмотреть особенности сельскохозяйственного производства;
 дать оценку сельского хозяйства Челябинской области в системе АПК Российской Федерации;
 дать анализ проблем современного состояния аграрного сектора экономики.
Итак, в результате изучения данной темы мы достигли цели исследования, а именно, изучили основные показатели экономической деятельности организаций сельскохозяйственного производства Челябинской области, для чего мы проанализировали ресурсы сельского хозяйства; рассмотрели особенности сельскохозяйственного производства; дали оценку сельского хозяйства Челябинской области в системе АПК Российской Федерации; проанализировали проблемы современного состояния аграрного сектора экономики.
В результате проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:
Ведущая отрасль сельского хозяйства Челябинской области – животноводство молочно-мясного и мясо-шерстного направления. Развито птицеводство и овощеводство. Растениеводство представлено посевами зерновых (преимущественно пшеница) и зернобобовых (горох) культур.
Мы определили, что за период 20005 – 2006 гг. по Челябинской области наблюдается хоть и небольшая, но положительная динамика численности населения, занятого в сельском хозяйстве. При этом доля численности населения занятого в сельском хозяйстве по Челябинской области в структуре данных по стране в целом возросла с 1,83% (2005 г) до 1,89% (2006 г).
Также мы выяснили, что в сельском хозяйстве главным средством производства выступает земля. За исследуемый период происходит снижение показателей площади сельскохозяйственных угодий и пашни как в Челябинской области так и в стране в целом. Основная доля земельной площади находится в пользовании сельхозорганизаций.
В сельском хозяйстве принято выделять валовую продукцию сельского хозяйства, в том числе растениеводства и животноводства. За последние два года индексы производства продукции сельского хозяйства в процентах к предыдущему году по Челябинской области выше соответствующих индексов по стране. Индексы производства продукции растениеводства снижаются по Челябинской области, но все же он выше общего российского показателя. При этом наблюдается положительная динамика по показателям индексов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу