*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование института ответственности за совершение налогового правонарушения в РФ

курсовые работы, Налоговое право

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1251

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Общие положения об ответственности за налоговые
Правонарушения……………………………………………………………..5
1.1. Понятие и состав налогового правонарушения…………………………..5
1.2. Стадии ответственности за нарушение налогового
законодательства………………………………………………………………...7
Глава 2. Виды налоговых правонарушений и ответственность за
их совершение………………………………………………………………17
2.1. Налоговая ответственность……………………………………………….22
2.2. Административная ответственность……………………………………..24
2.3. Уголовная ответственность……………………………………………….26
Глава 3. Привлечение к ответственности за совершение
налогового правонарушения……………………………………………….30
3.1. Общие условия привлечения к ответственности за
совершение налогового правонарушения……………………………………30
3.2. Формы вины при совершении налогового правонарушения…………...32
Заключение……………………………………………………………………...35
Список источников и литературы……………………………………………..38
В условиях рыночных отношений налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. Налоги же являются обязательными платежами в пользу государственной или муниципальной казны. Обязательный их характер определяется тем, что взносы осуществляются независимо от желания субъекта платежа (налогоплательщика). Они взимаются в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами.
Основным условием, порождающим для конкретного лица обязанность платить тот или иной предусмотренный законом налог, является наличие объекта налогообложения. Это – главный юридический факт, порождающий налоговую обязанность.
С 1992 года в нашей стране действует новая налоговая система. Основные принципы ее построения определил Закон « Об основах налоговой системы в РФ» от 27.12.91 г. Он установил перечень идущих в бюджетную систему налогов, сборов, пошлин и других платежей; определил плательщиков, их права и обязанности, а также права и обязанности налоговых органов.
Главной задачей Государственной налоговой службы РФ является контроль над соблюдением законодательства о налогах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты государственных налогов и других платежей, установленных законодательством.
Таким образом, исследование данной темы актуально.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в процессе применения ответственности за налоговые правонарушения.
Предметом исследования – налоговые правонарушения, обладающие специфическими чертами и возможностями в условиях современной юридической действительности.
Целью исследования является изучение законодательства и правоприменительной практики в сфере налоговых правонарушений и ответственности за их совершение.
Указанная цель достигается решением следующих задач исследования:
 Определить сущность налоговых правонарушений.
 Произвести разграничения налоговой,...
Проведя данное исследование, мы изучили законодательство и правоприменительную практику в сфере налоговых правонарушений и ответственности за их совершение, чем достигли ранее поставленной цели. Для этого мы определили сущность налоговых правонарушений, произвели разграничения налоговой, административной и уголовной ответственности за правонарушения, направленные против налоговой системы. Рассмотрели общие условия привлечения к налоговой ответственности.
В результате рассмотрения налогового правонарушения и характера ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах, можно выделить следующие проблемы:
Одним из самых актуальных моментов, связанных законотворческой деятельностью, в части установления норм о налоговой ответственности, является формирование унифицированных и в то же время универсальных норм налогового права, позволяющих различать все вопросы в строгом соответствии с законодательством, не допуская при этом разночтения норм Налоговое законодательство Российской Федерации.
Налоговый Кодекс Российской Федерации содержит в себе нормы, которые выходят в противоречие, как общими принципами налогового права, так и с нормами материального права. Так, согласно ст.109 Кодекса, лицо не может быть привлечено к ответственности, за налоговое правонарушение при отсутствии вины (в соответствии с п.6 ст.108 Кодекса, налогоплательщик считается невиновным пока его вина не будет установлена судом) и п.1 ст.104 Кодекса, в котором допускается привлечение к налоговой ответственности налогоплательщика, то есть признание его виновным в совершении налогового правонарушения (с его согласия) и без судебного решения.
Данное противоречие необходимо урегулировать путем внесения изменений в часть 1 Налогового Кодекса Российской Федерации, а именно внести изменения в ст.109 Кодекса, в противном случае, если первоначально налогоплательщик добровольно уплатит сумму санкций в соответствии с п.1 ст.104, в последствии у него появляется формальное право требовать возврата...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу