*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценностные отношения в образовании

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 670

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Характеристика ценностных отношений 4
2.Ценностные отношения в процессе образования 7
Заключение 11
Список литературы 12
Рассматривая ценности с педагогической точки зрения, современные ученые, выделяют мотивационно-ценностный компонент их осознания. Например, М.Николаева включает в ценности - цели совокупность конкретных качеств личности, что необходимо для творческого освоения технологии педагогической деятельности [2]. И. Бех считает, что современное образование должно быть направлено на развитие самоосознания внутреннего мира личности, содержательной характеристики ее ценностной системы, то есть, ориентирована на личность [3].
Ценности формируются в результате осознания субъектом своих потребностей в соотнесении с возможностями их удовлетворения, т.е. в результате ценностного отношения. Ценностные отношения не возникает до тех пор, пока субъект не обнаружит для себя проблематичность удовлетворения возникшей потребности. Чем проблематичнее возможность удовлетворения той или иной потребности, тем большей ценностью обладает тот или иной предмет (явление) для субъекта. Ценностное отношение выступает необходимым компонентом ценностной ориентации, деятельности и отношений, которые выражаются в ценностной установке.
Сам процесс формирования ценностного отношения происходит через самопознание, самосохранение, саморазвитие личности, через гармонизацию отношений человека с самим собой, с окружающими людьми, с природой, через постоянный духовно-нравственный поиск, обращенный и к себе, и к миру.
Таким образом, мы пришли к выводу, что профессиональная готовность к педагогической деятельности представляет собой целостное личностное образование, соединяющее в себе мотивационно-ценностные отношения к деятельности, профессионально и социально значимые качества личности, определенную совокупность профессионально-педагогических знаний и умений, а так же опыт их использования на практике. При этом в структуре готовности мотивационная сфера является логическим центром и определяет профессионально-педагогическую и познавательную направленность личности будущего педагога.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу