*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы формирования эффективного коллектива и команды

контрольные работы, Психология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1714

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Коллектив как малая группа. Психологические особенности коллектива 4
2. Существенные характеристики команды 7
3. Основные условия эффективной командной работы 11
4. Управление процессом командообразования 12
Заключение 16
Список литературы 17
Знание психологии первичных человеческих групп является необходимой предпосылкой научной организации и руководства социальными процессами в коллективе, трудовой деятельностью и воспитанием. Ее разработка и творческое использование создают возможности для успешного решения многих конкретных задач, связанных с деятельностью социальных групп и коллективов.
В малой группе определяющими являются непосредственные отношения и взаимодействия между ее членами, эмоциональный контакт, податливость или сопротивление групповому давлению, социально-психологическая совместимость и т.д. В коллективе определяющими выступают те взаимодействия и взаимоотношения людей, которые опосредованы целями, задачами и ценностями совместной деятельности, то есть ее реальным общественным и личностно значимым содержанием.
Во многих организациях обязательным условием эффективной работы является кооперация и сотрудничество персонала на рабочих местах. В большом количестве работ по социальной психологии организаций указывается важная роль команд и командной работы в деятельности организации. Именно командная работа играет ведущую роль в достижении ощутимых организационных результатов, способствует поддержанию конкурентных преимуществ компаний, является инструментом снижения уровня враждебности и ненависти между людьми.
Таким образом, коллектив - это группа людей, составляющая часть общества, объединенная общими целями и близкими мотивами совместной деятельности, подчиненными целям этого общества. В коллективе происходит слияние мотивов взаимоотношений и содержания общего дела. Главным стимулом, побуждающим коллектив к единству действий, является общность интересов и задач.
Важным фактором, влияющим на психологический климат коллектива, являются межличностные отношения - объективно переживаемые, в разной степени осознаваемые взаимосвязи между людьми. В их основе лежат эмоциональные состояния взаимодейcтвующих людей.
Под командой в социальной психологии организаций понимается группа людей, имеющих общие цели, взаимодополняющие навыки и умения, высокий уровень взаимозависимости и разделяющих ответственность за достижение конечных результатов. Достижение такого высокого уровня взаимодействий предполагает поддерживающую рабочую среду, сотрудников, обладающих необходимой для выполнения командных работ квалификацией, трудную цель и командное вознаграждение.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу