*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-экономическое развитие России в 17 веке

рефераты, История

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 3519

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Россия в начале XVII в. 5
1.1. Крестьянская война в начале XVII в. 5
1.2. Борьба русского народа против польских и шведских захватчиков в начале XVII в. 7
2. Экономическое и политическое развитие страны в XVII в. 9
3. Внутренняя и внешняя политика в стране в первой половине XVII в. 11
3.1. Народные восстания середины XVII в. 12
3.2. Украина и Белоруссия в конце XVI – I половине XVII вв. 13
3.3. Освободительная война под руководством Хмельницкого 13
3.4. Крестьянская война под предводительством Степана Разина 14
4. Продвижение русских в Сибирь в XVII в. 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16
На протяжении XVII века в истории России произошли большие пере-мены. Они касались всех сторон ее жизни. К этому времени территория Рос-сийского государства заметно расширилась, происходил рост населения.
XVII век ознаменовался в истории России дальнейшим развитием фео-дально-крепостнической системы, значительным укреплением феодальной земельной собственности. Новая феодальная знать сосредотачивала в своих руках огромные вотчинные богатства.
Господствующим классом в XVII в. были феодальные землевладельцы, светские и духовные помещики и вотчинники. Этот класс в этот период на-чал приобретать сословную замкнутость. К другому классу феодального об-щества относилось крестьянство, которое к этому времени постепенно начи-нало изживать прежнее деление на многочисленные категории. Соборное Уложение 1649 г., оформившее систему крепостной зависимости и завер-шившее развитие крепостнического законодательства, закрепило частновла-дельческих крестьян за помещиками, боярами, монастырями, усилило на местах зависимость крестьян от феодалов и от государства. По этому же Со-борному уложению устанавливались наследственность крепостного состоя-ния и право землевладельца распоряжаться имуществом крепостного кресть-янина. Предоставив широкие крепостнические права землевладельцам, цар-ское правительство в то же время возложило на них ответственность за вы-полнение принадлежавшими им крестьянами государственных повинностей.
В этих условиях особое значение приобретает развитие торговли. В Рос-сии образовалось несколько крупных торговых центров, среди которых вы-делялась Москва с ее громадным торгом, с более чем 120 специализирован-ными рядами. Руководителями и хозяевами этого процесса были купцы.
В то же время начало XVII века в истории России было ознаменовано крупнейшими политическими и социально-экономическими потрясениями. Это время историками было названо Смутой. Многочисленные народные волнения, безвластие и произвол польско-шведских интервентов привели страну к невиданному...
1. Арсланов Р.А., Блохин В.В., Джангирян В.Г., Ершова О.П., Мосейкина М.Н. История отечества с древнейших времен до конца XX века. – М.: Поматур,2000.
2. Боханов А.Н., Горинов М.М. История России с древнейших времен до конца XVII века. – М.: АСТ, 2001.
3. История мировой экономики. Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. – М.: Юнити, 1999.
4. Курс лекции по отечественной истории [Электронный ресурс]: http://www.4medic.ru/page.php?id=288
5. Социально-экономическое и политическое развитие России в XVII веке [Электронный ресурс]: http://his95.narod.ru/tabl_13.htm

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу